Рекламный баннер 990x90px bantop

О подарочных сертификатах

00:38 25.05.2016

Хотим разъяснить следующее: судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ установила: приобретение физическими лицами у розничных продавцов сертификатов на оплату товаров, а также купля-продажа товаров с использованием указанных сертификатов регулируются нормами Закона «О защите прав потребителей». А приобретённые потребителем сертификаты являются авансом будущей оплаты товара.

Пока товар не передан покупателю, собственником товара является продавец, иными словами, договор купли-продажи между владельцем сертификата и продавцом ещё не заключён. Поскольку статьёй 421 Гражданского кодекса РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, потребитель вправе отказаться от заключения договора купли-продажи до передачи ему товара. А также потребовать у продавца оплаченного аванса за товар (выданного в виде подарочного сертификата).

В случае отказа вернуть деньги или оставления претензии покупателя без ответа вопрос о возврате средств решается в рамках гражданского судопроизводства. В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» гражданин вправе предъявить иск в суд по своему месту жительства или по месту пребывания либо по месту нахождения ответчика. При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 17 Закона РФ при обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.

Е.А. Данилова, главный специалист-эксперт

4460

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica