Рекламный баннер 990x90px bantop

Обаяние чайника

22:52 24.03.2016 16+

Хобби без названия

Коллекционирование чайников – явление уникальное. Ему не придумано специального названия вроде филателии или нумизматики. И Тамара Королева, коллекционер из Поронайска, называет себя просто – собирательница чайников.

В бывшем СССР коллекционирование было в моде. Не имея реальных ценностей, многие подменяли их спичечными этикетками, пятикопеечными открытками или недорогими значками, создавая иллюзию обладания несметными сокровищами. Не миновали коллекционные страсти и семью Королевой.

Они с мужем – художники и педагоги. Работают в Поронайской детской художественной школе: Николай Григорьевич Иксанов – директором, Тамара Яковлевна – завучем. Здесь же преподают их дети – Дмитрий и Екатерина. Две внучки пока учатся живописи, но уже побеждали на областных и всероссийских творческих олимпиадах. Старшая, Алена Иксанова, – бронзовый призер Дельфийских игр в Волгограде.

К увлечению коллекционированием Тамару Королеву подтолкнул случай.

– Мы с мужем учились в училище искусств в Иркутске, – рассказывает Тамара Яковлевна. – Однажды попали в мастерскую художника и чуть не с порога ахнули от восторга: в углу комнаты стоял деревянный помост со множеством колоколов – от больших пудовых до самых малюсеньких. Их разрешалось потрогать и даже позвонить в них…

Оказалось, что коллекционирование – вещь заразительная. Тамара Яковлевна много лет вынашивала идею и у себя дома собрать какую-нибудь коллекцию. Но какую? Ответ на этот вопрос пришел неожиданно вечером, когда супруги собрались за столом на своей уютной кухоньке. 

Традиция, которая сближает

В тот вечер, потягивая с супругом свежезаваренный чай, она хотела, как всегда, завести разговор о том, как прошел день. Вдруг неожиданно для себя заметила, какой красивый у них… чайник. Припомнила, что в одном из городских магазинов видела не менее интересный экземпляр. Почему бы не начать собирать такую красоту?

Поездка в Китай в 2010 году окончательно укрепила ее в мысли стать собирателем чайников. На сувенирных развалах в Поднебесной Тамара Яковлевна приобрела их чуть ли не целый чемодан.

С тех пор прошло почти шесть лет. За это время чайники всех времен и народов, привезенные из Москвы, Санкт-Петербурга, Египта, Турции, Таиланда, Туниса и других стран, стали главными предметами ее обожания.

Особенно дорожит Тамара Яковлевна чайником с изображением Шерлока Холмса и надписью «Бейкер-стрит», подаренным ей известным сахалинским художником и коллекционером Натальей Кирюхиной. 

Спутник самовара

У предметов коллекции Королевой древнее происхождение. По одной из легенд, чайник появился много веков назад в Китае – на родине чая. Самые первые из них делали из специальной (исинской) красной глины. В эпоху Средневековья уже были чугунные чайники, которые быстро нагреваются и долго хранят тепло. В Европе «длинноносик» занял почетное место на столе в первой половине XVI века.

В начале XVII века чайник попал в Россию. В 1778 году в нашей стране братья Иван и Назар Лисицыны изобрели самовар. Тогда он уже выступал в дуэте со своим спутником – заварным чайником. Находился он ближе к месту хозяйки, ведь именно она должна была разливать чай и угощать гостей.

Коллекционер из Поронайска за стариной не гонится. Куда важнее для нее – форма предмета, его необычность и своеобразное «обаяние». 

Подвох с трубочкой

Однажды с Тамарой Королевой произошел курьез.

– Года три назад мы с мужем побывали в Таиланде, – рассказывает она. – На одной из экскурсий отправились по знаменитому Золотому треугольнику – это район в месте соединения границ Таиланда, Мьянмы (Бирма) и Лаоса. Нас привели на базар со всякой старинной утварью. Я тут же накинулась на необычные глиняные чайники. Один из них был украшен лепными фигурками, другой выглядел как японский толстяк, культивирующий сумо, а третий представлял собой терракотовую лошадку. В нем имелась одна интригующая деталь – из крышки тянулась какая-то трубочка. Местный гид объяснил, что некоторые японцы во времена оккупации Бирмы носили с собой в походе такие небольшие чайнички.

Путешественница представила: идет солдат, держит в руках эту глиняную лошадку, захотел пить – и, чтобы не останавливаться, из трубочки попил чайку на ходу… Как удобно!

– Привезли необычный чайник домой, – продолжает моя собеседница. – Хвастаюсь всем удачной покупкой, которой более 70 лет. Вдруг знакомый, хорошо разбирающийся в истории, огорошил нас: «Так этот же предмет вовсе не для чая предназначен. У вас не чайник, а прибор для… курения». Оказалось, что Золотой треугольник в прошлом – знаменитейший опиумный рай. Во время Второй мировой войны, чтобы взбодриться, японцы засовывали в своеобразный чайник таблетку с опиумом, поджигали ее и на ходу потягивали дым через трубочку.

Коллекционер расстроилась, но от «компрометирующего» чайника не отказалась. Так и стоит он у нее на полке рядом с другими собратьями – из истории даже чайник не вычеркнешь. 

Чайник… на пальце

Увлечение мамы передалось детям. Сын Тамары Королевой коллекционирует колокольчики, его жена – фигурки собачек. Дочь собирает самую «счастливую» коллекцию – слоников, которые, по восточному поверью, приносят счастье.

Тамара Яковлевна считает – важно задаться целью, а потом получается, что нужные предметы сами находят дорогу к тебе. Зная о ее увлечении, чайнички дарят родные, приносят соседи, знакомые, коллеги по работе и даже незнакомые поронайцы.

Есть в коллекции Королевой поистине уникальные вещи.

В качестве декора кухни выступают яркие расписные чайники-магнитики. В кругу экспонатов из металла, дерева, керамики, фарфора и фаянса находятся весьма миниатюрные – от двух до пяти сантиметров. Некоторые из них Тамара Яковлевна демонстрирует, надев на пальцы. Это чайнички-колечки, приобретенные в Таиланде.

Много на полках образцов с лепными фигурами на крышке и по бокам – изображениями фруктов, зверей, велосипедов, машин. Чайники-домики, чайники-часы, чайники в стиле модерн, в форме сказочных героев и просто белоснежные, в которых также есть своя прелесть и свой шик… Всего в собрании Королевой более 100 необычных экспонатов.

Накануне 8 марта Тамара Яковлевна была уверена, что ее коллекция непременно пополнится. В семье и ближайшем окружении знают, что подарить в праздник коллекционеру. Стало быть, пора готовить новые полки для любимых чайников.


Продолжается прием заявок на участие в конкурсе «Моя коллекция». РИА «Сахалин-Курилы» ждет ваших предложений. Справки по телефону 43-15-33 или по электронной почте egorovati@yandex.ru – Татьяне Егоровой.

Голосование пройдет в конце 2016 года в режиме онлайн на портале «Сахалин и Курилы» (skr.su). Там же вы можете познакомиться со всеми участниками проекта.

Источник и фото: РИА «Сахалин-Курилы», использовано фото из личного архива Тамары Королевой

6957

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica