Рекламный баннер 990x90px bantop

«Энергосбыт»: услуги, долги, пеня…

08:45 19.02.2016 16+

«ОАО «Сахалинэнерго» всегда готово отвечать на вопросы потребителей, причем не только через страницы областных и муниципальных изданий. Прежде чем предоставить информацию по запросу жителя г. Поронайска, хотелось бы уточнить по поводу «процесса ОДН», который, согласно публикации вашего издания, якобы выиграл Виноградова А.С. Ни один суд не отменял оплату электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды. Виноградов А.С. действительно обращался с иском к Сахалинэнерго. Однако решение суда касалось не отмены установленной законом платы, а устранения некорректности, допущенной в расчете. Было установлено, что расчет платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, в его случае был произведен по ошибочным данным о площади имущества. Исполняя решение суда, Энергосбытом был осуществлен перерасчет.

В декабре 2015 года с Виноградова А.С., в соответствии с  решением суда, по иску Сахалинэнерго была взыскана задолженность за электроэнергию, в том числе за ресурсы, потребленные на общедомовые нужды.

Ответы на вопросы:

1. Какие коммунальные услуги предоставляет ОП Энергосбыт» по потребляемой нами электроэнергии, и в чем эти услуги заключаются?

В своей деятельности ОАО «Сахалинэнерго» руководствуется действующим законодательством, в том числе оперирует терминами, пояснение которых определяют нормативные документы. Так, Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» дает следующие толкования:

«коммунальные услуги» - осуществление деятельности по подаче потребителям коммунального ресурса с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений);

«коммунальные ресурсы» - холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, природный газ, тепловая энергия, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг;

коммунальная услуга «электроснабжение» включает в себя снабжение электрической энергией, подаваемой по централизованным сетям электроснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, а также в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме.

«Энергосбыт» - обособленное подразделение ОАО «Сахалинэнерго», которое осуществляет деятельность по подаче потребителям коммунального ресурса – электрической энергии.

2. Какая задолженность может быть за каждый день просрочки, если оплата производится в полном объеме до 25-го числа каждого месяца?

Если оплата потребленной электроэнергии производится в полном объеме и в установленные сроки (до 25-го числа каждого месяца), то пени не начисляются. В каждом случае, когда потребитель не согласен с суммой начисленной ему пени, необходимо индивидуальное разбирательство в местном отделении ОП «Энергосбыт».

3. Какой порядок начисления и на какую сумму и количество дней просрочки начисляется пеня, если оплата производится до 25-го, и как по формуле рассчитывается оплата пени?

Право на выставление пени предусмотрено ч. 14 ст. 155 Жилищного Кодекса РФ. Согласно данной статье лица, несвоевременно или не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны выплатить кредитору пени в размере одной трехсотой (до января 2016 года) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Каждый день  просрочки увеличивает необходимую к оплате сумму, при этом пени подлежат обязательной оплате согласно п. 159 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Расчет пени производится по следующей формуле: (сумма задолженности) х (количество дней просрочки платежа) х (действующая ставка рефинансирования)/300 (до января 2016 года) = сумма пени.

В текущем году порядок начисления пени за нарушение установленных сроков оплаты изменен. До 31-го дня просрочки пени физическим лицам начисляться не будут. С 31-го по 90-й день просрочки пени составит 1/300, а после 91-го дня просрочки уже 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки платежа. Кроме того, в соответствии с Указанием ЦБ РФ № 3894-У от 11.12.2015 в этом году с 8% до 11% увеличилась и ставка рефинансирования.

Пресс-служба ОП «Энергосбыт»

4802

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica