Рекламный баннер 990x90px bantop

Урок безопасности

07:38 22.12.2015 16+

Такие целевые пешие прогулки в детских садах и школах проводятся регулярно и пользуются большой популярностью среди детей и взрослых. Они учат конкретному пониманию дорожной ситуации, помогают более эффективно организовать процесс обучения детей навыкам безопасного поведения на дороге, чтобы избежать дорожно-транспортных происшествий с участием юных пешеходов.

Накануне акции сотрудники ГИБДД совместно с педагогами провели анализ маршрутов движения учеников в школу и обратно с учетом микрорайона проживания и улиц, по которым дети следуют на занятия, а затем составили маршруты движения пеших экскурсий.

Прежде чем отправиться в длинный познавательный путь, педагоги провели с ребятами беседы и объяснили, что по маршруту движения «Шагающего автобуса» будут остановки, на которых запланированы практические занятия по правилам поведения на дороге.

Убедившись в том, что дети имеют стойкое представление о безопасности на дороге и достаточно дисциплинированны, все дружно, организованной колонной, взявшись попарно за руки, отправились в путь по тротуару вдоль проезжей части к ближайшему перекрестку во главе с инспектором ГИБДД, призывая тем самым автолюбителей к дисциплине.

По пути следования были рассмотрены десятки различных ситуаций на дороге. Маршруты проходили через регулируемые и нерегулируемые перекрестки, улицы с односторонним движением, остановки маршрутного транспорта, и на каждом участке сотрудник Госавтоинспекции объяснял и показывал, как правильно переходить дорогу, какие опасности могут возникнуть, как вести себя на остановке маршрутного транспорта и чем грозит неожиданный выход на дорогу из-за стоящего автобуса. Двигаясь по маршрутам движения, ребята отмечали опасные места для перехода проезжей части дороги и определяли траекторию безопасного движения, повторяли Правила дорожного движения.

В завершение праздника ребятам были вручены яркие памятки с правилами безопасного поведения на дороге и светоотражающие значки, чтобы быть заметнее на дороге в темное время суток. В свою очередь, дети пообещали изучать дорожную грамоту и, конечно же, быть внимательными по пути домой, так как поняли, что их безопасность зависит от них самих и от того, насколько ответственно они относятся к соблюдению ПДД.

ОГИБДД ОМВД России по Поронайскому городскому округу.

3799

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica