Рекламный баннер 990x90px bantop

Дорога доброты

08:02 15.09.2015 16+

Вначале была проведена беседа «Память на все времена», целью которой являлось воспитание уважения к ценностям мирной жизни и увековечение памяти погибших в террористических актах, направленных против мирных жителей и защитников нашей Родины. Детям объясняли, что террористы своими действиями, прежде всего, стараются оказать психологическое воздействие на общество. Они пытаются любыми способами запугать людей. Ведь и само слово «террор» в переводе с латыни означает «ужас». К теракту просто невозможно подготовиться заранее, по этой причине всегда следует быть настороже.

Следом воспитатели показали презентацию «Нет терроризму», ребята внимательно вглядывались в слайды, на которых были изображены их сверстники с ужасом и болью в глазах. Никогда не понять им, как такое возможно, что террористы, в большинстве своем взрослые, сильные люди убивали беззащитных детей.

Мы особенно подчеркнули мысль о том, что весь мир должен объединиться в борьбе с жестокостью и терроризмом. Ведь чужой беды не бывает, горе не имеет национальных и религиозных различий. Если мы будем уважать друг друга, станем терпимыми, то наша жизнь станет ярче, а небо безоблачней.

По окончанию презентации у нас была минута молчания «Мы будем помнить вас, безвинно погибшие…»

Также была проведена «Дорога доброты и терпения», которая была направленна на закрепление общих ценностей, формирование культуры гармоничного и единого общества.

Наши воспитанники отправились по сказочной дороге «Доброты и терпения». Самая главная цель проведения этого мероприятия - разделить в представлении воспитанников понятия «добро», «зло»; убедить в необходимости добра и недоступности зла. Перед воспитателями стаяла задача сформировать у воспитанников уважение к общечеловеческим нравственным ценностям, научить вырабатывать и аргументировано отстаивать свою точку зрения. Учить задумываться о своем месте в жизни.

Для ребят подготовили несколько станций. На каждой станции они сталкивались с интересными задачами, конкурсами, викторинами. Первой на дороге «Доброты и терпения» оказалась станция «Сказочная» - участникам путешествия нужно было вспомнить черты характера наших сказочных героев. Ребята смогли точно дать характеристику каждому литературному гостю. Следующая - «Словарная». На этой станции вспоминали термины слов. Отвечали на вопросы ведущего: Что такое доброта? Каким должен быть человек? Каким делает человека доброта?..

На станции «Народная мудрость» вспомнили русские народные пословицы «Добро победит зло», «Помогай не словами, а делом»... По пути к конечной станции детям пришлось преодолеть много разных препятствии.

В заключение нашего путешествия ребятишки сделали вывод: делая добро, никогда не надо ожидать благодарности.

Свое путешествие мы закончили словами: для меня добрый и терпеливый человек – это ...

Особую благодарность мы хотим выразить нашим гостям из КДЦ «Мир» Никите Лялину и Марии Щербаковой. Они рассказали о правилах поведения в опасных ситуациях, приводили примеры, задавали вопросы, а на вопросы детей давали содержательные ответы. Гости говорили о бдительности, ответственности каждого из нас, что составляет арсенал антитеррористической коалиции. А также мы должны помнить, что любой человек, независимо от занимаемого положения, может вдруг оказаться причастным к трагедии. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.

В заключение всех мероприятий мы провели конкурс рисунков на асфальте «Мирное небо над головой», а также дети оформили стенды нашего Центра своими работами, при этом обсуждая всё, что они увидели и услышали за этот день.

Мы очень надеемся, что дети Центра «Надежда» вырастут добрыми, терпимыми, и отзывчивыми!

Е.Д. Кузнецова, Н.С. Малунова, воспитатели ГКУ СРЦН «Надежда»

4983

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica