Рекламный баннер 990x90px bantop

Жить без “барьеров”

07:50 15.09.2015 16+

Согласно официальной информации, в начале этого года в округе проживали 1097 инвалидов, среди которых 868 - по общим заболеваниям и 82 ребенка. Большая часть  проживает в Поронайске (793), 304 – в селах.

Как говорится в документе, сейчас в округе проводится работа по созданию условий для полноценной интеграции инвалидов в общество. В ходе этой работы три года назад обследовано 80 действующих объектов социальной инфраструктуры, проведена их инвентаризация и паспортизация на предмет доступности. Обследованы 35 жилых домов, в которых проживают инвалиды, оформлено 34 паспорта.

Мониторинг показал, что большинство зданий социальной инфраструктуры не отвечают всем требованиям доступности для инвалидов.

Начиная с 2012 года за счет средств местного бюджета устроены пандусы с поручнями в четырех школах (одна сельская), на трех социальных объектах (на одном – подъемники), на двух жилых домах старой постройки и на десяти вновь построенных. Работа продолжается в этом году – говорится о подъемниках в седьмой аптеке и на входе в шахматный клуб.

Начиная со следующего года муниципалитет запланировал провести работу, связанную с обеспечением доступности, на двадцати четырех объектах, среди которых административные здания муниципалитета в Поронайске, Вахрушеве и Востоке, несколько учреждений культуры и спорта, две школы, 11 объектов жилищного фонда.

Создание «безбарьерной» среды ориентировано не тролько на инвалидов, но и на другие маломобильные группы населения: граждан с временным нарушением здоровья, людей старших возрастов, пешеходов с детскими колясками, детей дошкольного возраста и других граждан, испытывающих затруднения при самостоятельном передвижении.

Николай Леонов 

4411

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica