Рекламный баннер 990x90px bantop

Педагоги подвели итоги и поставили задачи

23:59 02.09.2015

После произнесения напутственных слов первые лица района вручили цветы и конверты с денежным поощрением четырем молодым педагогам, которые 1 сентября начнут трудовую деятельность в школах района. В их числе учитель русского языка и литературы школы №2 Нина Рябцова, педагог дополнительного образования школы села Леонидово Александра Заева, учитель технологии школы села Восток Артем Кан и педагог-психолог детского сада «Огонек» Александр Мельник.

С докладом перед коллегами выступила исполняющая обязанности начальника Управления образования Наталья Анисова. В первую очередь она подвела итоги прошлого учебного года. Одно из его несомненных достижений – ликвидация очереди в дошкольные образовательные учреждения района детей от 3 до 7 лет. В Поронайске проблема очередей исчезла для детей от 1,5 до 7 лет. Охват детей дошкольным образованием в нашем районе на сегодняшний день составляет 75%. Хороших показателей удалось достичь благодаря строительству нового детского сада на двести мест в Поронайске и открытии дошкольных групп в селах.

В этом году в основную общеобразовательную школу впервые придут выпускники начальной школы, прошедшие полный курс федерального государственного образовательного стандарта начальной школы. Итоги четырехлетнего обучения таковы: 43% учащихся достигли повышенного уровня образования, а 51% – освоили базовый уровень. 6% детей не смогли освоить даже базовый уровень начального образования.

Подводя итоги прошлого учебного года, Наталья Анисова отметила улучшение результатов основного государственного экзамена для учащихся 9-х классов. С первого раза экзамен по математике сдали 57% девятиклассников, по русскому языку – 93%. Аналогичные прошлогодние показатели – 51% и 75%. Окончательные итоги ОГЭ будут подведены примерно через месяц, так как с 7 по 21 сентября будут проведены дополнительные экзамены для тех, кто получил неудовлетворительные результаты в основной период.

К выпускным экзаменам в этом году были допущены все учащиеся 11-х классов, но в основное время сдать ЕГЭ по обязательным предметам – математике и русскому языку – удалось не всем, 14% выпускников с этой задачей не справились. В сентябре им будет предоставлена возможность пересдачи.

Пятеро выпускников получили знаки отличия за особые успехи в учении: Виктория Гичко, Денис Тихонов и Валерия Ким – школа №2, Егор Кокин – школа №1 и Елена Мелихова – школа села Восток. Руководитель Управления образования отметила также, что в этом году впервые за все время проведения ЕГЭ по русскому языку в нашем районе достигнут результат в 100 баллов. Обладательница «рекорда» – Валерия Ким.

Ситуацию со сдачей экзамена по математике Наталья Анисова назвала тревожной. По ее словам, введение базового и профильного уровня ЕГЭ по этому предмету выявило недостаточную подготовку выпускников.

В результате анализа причин были сделаны следующие выводы: необходимо не «натаскивание», а системная подготовка с начальных классов. 

К началу нового учебного года численность педагогического состава всех образовательных учреждений района насчитывает 471 человека. Высшее образование имеют 54% из них, 11% – получают его. Количество педагогов в возрасте до 40 лет составляет 30% от их общего количества. Средняя заработная плата в этом году повысилась на 13%, составляя 52081 рублей у работников общеобразовательных школ и 49277 – у сотрудников дошкольных образовательных учреждений.

Привлечение педагогических кадров в район по-прежнему остается одной из самых важных задач. В школах и детских садах имеется двадцать вакансий. Особенно востребованы учителя математики, русского языка и литературы, начальных классов, а также воспитатели и музыкальные работники.

Отдельное внимание руководитель управления образования уделила вопросу обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Для них предусмотрены различные формы получения образования. По одной из них – дистанционной – обучается три школьника и пять студентов. Два образовательных учреждения предоставляют возможность инклюзивного образования. Наталья Анисова также отметила, что проект нового детского сада «Кораблик» предусматривает обучение в нем детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Питание школьников в новом учебном году обещает стать более качественным и разнообразным. Стоимость школьных обедов увеличена на 1000 рублей. Для учащихся начальной школы она теперь составляет 1865 рублей в месяц, а для детей из малоимущих семей и семей коренных малочисленных народов Севера – 2000 рублей.

В заключение конференции Наталья Анисова сообщила, что сразу три представительницы поронайского педагогического сообщества стали победителями конкурсного отбора лучших педагогов Сахалинской области – воспитатель детского сада «Дружные ребята» Ольга Пацкова, а также учителя средней школы №8 Ирина Зорина и Марина Шмарова.

Светлана Крупянская

4603

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica