Рекламный баннер 990x90px bantop

Пусть век любви ваш будет долог…

22:11 14.07.2015

8 июля, в День любви, семьи и верности, на сцене Поронайского киноконцертного зала «Мир» чествовали супружеские пары, чей «стаж» любви измеряется десятилетиями, а также молодых родителей и новобрачных. 

В этом году 50-летие совместной жизни будет праздновать чета Черновых – Людмила Михайловна и Алексей Иванович. В их семейном багаже долгая трудовая деятельность, двойное родительское счастье и тройное звание бабушки и дедушки.

С предстоящей золотой свадьбой Черновых поздравила начальник Управления культуры Поронайского горокруга Ольга Колупаева. Она вручила супругам медаль «За любовь и верность», а также «золотую» грамоту, цветы и памятный подарок.

Эстафету чествования золотых юбиляров продолжила руководитель Поронайского отдела ЗАГС Эмма Кваст, с теплыми словами передав семейным долгожителям памятный адрес и подарок от местного отделения «Союза женщин России». А от Поронайского отдела социальной политики Министерства соцзащиты области чета получила мультиварку.

Поздравила родителей и дочь Анжела, преподнеся сладкий подарок – торт.

Затем на сцену поднялись друзья виновницы торжества, которые наградили ее букетами  и искренними комплиментами, чем растрогали до слез. В ответ Людмила Михайловна проникновенно исполнила песню «А годы летят», вызвав овацию в зале.

Слова поздравлений звучали в этот вечер в честь «серебряных» супругов Присекиных - Сергея и Ирины, Ефимовых – Сергея и Татьяны, молодой  («пятидневной») семьи Киреевых – Александра и Ольги, а также счастливого отца новорожденного Тимура – Руслана Ватифовича.

Вручали подарки Ольга Колупаева и Эмма Кваст, а настоятель местного прихода отец Димитрий передал молодым родителям и новобрачным соответствующие иконки с благословением на долгую счастливую жизнь.

Церемония награждения перемежалась концертными номерами, которые добавили романтику и тепло в атмосферу праздника.

Ведущая - художественный руководитель местного Досугового центра Елена Панник завершила мероприятие стихотворными строками:

Любите в тридцать пять и двадцать,

Любите в шестьдесят и в сорок,

Любите, чтоб не надышаться,

Пусть век любви ваш будет долог…

Несчастлив, - кто любви не знает,

И без неё судьбу итожит, -

Любовь последней не бывает,

Любовь последней быть не может!

и пожелала каждой семье быть освященной светом благодатной любви святых Петра и Февронии.

Юлия Крупьянская

 

Мамы принимали поздравления 

Уже традиционно в День любви, семьи и верности в стенах Поронайского роддома состоялось встреча мамочек (в том числе и будущих) с представителями местного отдела ЗАГС и центральной библиотеки. Накануне мамами здесь стали Мария Михтеева и Анастасия Солдатенко. 

Руководитель отдела ЗАГС Эмма Кваст поздравила мам новорожденных Вячеслава Солдатенко и Эмилии Михтеевой и вручила свидетельства о рождении. Мальчик - четвертый ребенок в семье, девочка - первый.

- Давайте семейные ценности чтить, давайте всегда своих близких любить. Ведь только в семье мы поддержку найдем. Пусть будет всегда полной чашей ваш дом, - главный библиограф Татьяна Волшукова таким образом завершила свой рассказ-притчу о ценностях супружеской жизни.

Не обошлось без вручения книги «На берегу залива Терпения», которая была выпущена еще к 135-летию Поронайска, но по-прежнему актуальна как подарочный вариант на различных мероприятиях...

Татьяна Сергеевна также подарила женщинам детские книжки и пригласила их в будущем (можно уже через год)  регулярно посещать библиотеку - там огромный выбор литературы, который позволит малышам правильно и гармонично развиваться.

Праздничные мероприятия, посвященные празднованию Дня семьи, любви и верности прошли во всех населенных пунктах, сообщает официальный сайт Поронайского городского округа.

В центральной библиотеке прошла слайд-презентация «Раз – ромашка, два – ромашка» и просмотр видеосюжета «Сказание о Петре и Февронии», после чего дети летнего лагеря «ЮНЭК» мастерили из бумаги ромашки – символ праздника. Завершением праздничного дня стала акция «Мы – нежное эхо друг друга!».

Ребята посетили ветеранов ВОВ, в чьих семьях празднуется юбилей брачного союза: Кондаковы Владимир Алексеевич и Валентина Михайловна, Веретельниковы Пётр Фотич и Мария Филипповна. Юными участницами этого мероприятия стали две Марии - Телевень и Недорчук, которые  в сопровождении воспитателя, сотрудника отдела соцобеспечения, начальника отдела ЗАГС Кваст Э.М., а также  Поронайского народного хора под руководством Прокофьева В.Н., поздравили юбиляров.

Эмма Владимировна зачитала и вручила героям события поздравления от мэра Поронайского района, дети летнего оздоровительного лагеря «ЮНЭК» поздравили юбиляров стихами о семье и вручили цветы, а народный хор подхватил поздравительный настрой и всех порадовал задорными песнями.

Акция «Читалёнок», посвященная Дню семьи, любви и верности прошла в родильном отделении ЦРБ при соучастии отдела ЗАГС. Кваст Э.В. поздравила молодых мам, вручив им свидетельства о рождении  малышей, а специалисты центральной библиотеки рассказали о том, какую важную роль играет книга в процессе воспитания ребенка, познакомили с изданиями для малышей и родителей, а также подарили комплекты книг и буклеты из серии «Молодым мам».

На придомовой территории по ул. Речной д. 12 и д. 14 с. Гастелло прошла музыкально – игровая программа «Зажигаем любовью сердца». Во время проведения программы прозвучали песни в исполнении юных артистов клуба «Островок», танцевальные номера были исполнены участниками танцевального кружка «Течение». А игры с любимой клоунессой Нюшей не оставили равнодушным ни одного участника этого веселого праздника.

Беседа «Любовь, семья и верность» прошла в библиотеке с. Тихменево. Узнав историю возникновения праздника, дети говорили, что олицетворяют эти слова на примере литературных героев: Ромео и Джульетта, Онегин и Татьяна, Спящая Красавица и др.

В сквере п. Вахрушев состоялась фото-акция «Прекрасное мгновение», посвященная Дню семьи, любви и верности. В этот по-летнему яркий, солнечный день каждый житель поселка, придя в сквер, имел возможность сфотографироваться лично или вместе с семьей и тут же незамедлительно получить оригинально оформленное фото.

В Доме культуры «Энергетик» прошел цикл мероприятий, посвященный Дню семьи, любви и верности, который начался с радиоконцерта «Мы -  нежное эхо друг друга…» В рамках акции «Всему начало  - Отчий дом» дети с руководителем поздравляли жителей села Восток и вручали им поздравительные открытки. В заключение цикла проведено адресное поздравление «Любовью  дорожить умейте…». Поздравляли семейные пары, которые прожили вместе 50 лет.

День семьи, любви и верностив Гастелло

8 июля. Этот день учрежден по инициативе депутатов Госдумы. Празднование Дня семьи, любви и верности поддержано большинством религиозных организаций России. Ведь в каждой религии есть примеры семейной верности и любви. Этот день призван привлечь внимание общественности к вопросам семьи и брака.

Этот праздник впервые отмечался в 2008 г., который был объявлен Годом семьи. У нового праздника уже есть медаль, которую вручают 8 июля, очень нежный символ - ромашка. Именно на ромашке издавна принято гадать: «Любит - не любит». Этому теплому празднику рады в любом доме, поэтому он так легко шагнул из церковного календаря в мир.

Мы в нашей библиотеке разместили информационный стенд «день семьи, любви и верности», где каждый посетитель мог извлечь много интересного для себя, а так же познакомиться с историей праздника…

Символично, что Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья отмечается 8 июля, в День покровителей супружеской жизни святых Петра и Февронии. Эти святые считаются образцом супружеской верности и идеалом семейного счастья. Идея праздника принадлежит жителям старинного русского народа города Мурома, которые уже восемь веков чтут память о Петре и Февронии. Согласно легенде, муромский князь Петр полюбил крестьянку Февронию, но боярская знать была против брака. Петр и Феврония предпочли семейную жизнь княжескому престолу. Князь отрекся от престола, и они с Февронией прожили долгую и счаст­ливую жизнь. А умерли в один день и час 1228 г.

Похоронили их порознь, но их тела чудесным образом оказались в одной могиле.

Актив библиотеки тщательно готовился к проведению акции «Ромашка»: рисовали, вырезали, разукрашивали ромашки, а на обратной  стороне писали поздравление-пожелание.

Ромашки вручались не только посетителям в стенах библиотеки, но и на улицах, на почте, в магазинах и т.д. Дети читали стихотворения-пожелания (Веретенникова Ксения (15 лет), Дарья Салюк (12 лет), Мария Лайчук (9 лет). Хочется отметить, что все люди нам улыбались, охотно получали «ромашки», хоть они и были бумажные (живые еще не зацвели), а вручались от всего сердца. Хочу поблагодарить весь актив библиотеки, кто принял участие в акции «Ромашки»: О.Н. Скоморохову,  Е.А. Павлову, Анастасию Нилову (17 лет), Ксению Веретенникову (15 лет),  Дарью Салюк (12 лет), Марию Лайчук (9 лет), Павла Павлова (7 лет).

З. П. Павлова, заведующая  сельской библиотекой с. Гастелло.

4759

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica