Рекламный баннер 990x90px bantop

Вопросы и ответы (дополнение от 01.07.2015)

05:19 23.06.2015 16+

Помогите вернуть единственные детские качели, которые демонтировали из-за построенной баскетбольной площадки (на пр. А. Буюклы, 6Б). 

Как сообщил начальник Управления спорта и молодежной политики администрации Поронайского городского округа Вадим Таксанов, на придомовой территории по указанному адресу будет построен современный спортивно-игровой комплекс на искусственном покрытии (резиновом). Помимо баскетбольной плащадки здесь установят тренажеры и, конечно, качели с каруселями. На данный момент идут конкурсные процедуры по выбору подрядчика. А завершить строительство планируют в августе.

Демонтированные же качели не соответствовали параметрам безопасности – находились в неудовлетворительном техническом состоянии, поэтому их «возвращения» ждать не стоит. 

Дополнение от 01.07.2015:

1 июля мы получили более подробный ответ, подписанный мэром Александром Радомским. Содержание ответа:

В 2014 г. подрядчиком по муниципальному контракту выполнялись работы по устройству спортивной площадки во дворе указанного дома. Было произведено планирование территории, отсыпка щебнем, установка столбов ограждения. Срок окончания работ перенесен на следующий год в связи с изменением технического задания. Первоначально планировалось выполнить асфальтирование площадки. Такое решение признано не отвечающим современным требованиям и теперь будет выполнено мягкое травмобезопасное покрытие на основе резиновой крошки.

При устройстве площадки действительно' были демонтированы старые, пришедшие в негодность качели.

Администрацией Поронайского городского округа в III квартале 2015 г. в указанном дворе планируется установка детского игрового комплекса или комплекса спортивно-развивающего оборудования.

22 июня в администрации рассмотрели первые части заявок на участие в аукционе по отбору подрядчика для строительства многофункциональных дворовых спортивных площадок на ул. Саперной и на пр. Антона Буюклы. Заявок не было. Сумма контракта - 4 576 000 рублей. Ниже – эскиз из конкурсной документации:

В работе у муниципалитета аукцион и по детским игровым площадкам. Состоится он 3 июля. Мест их установки несколько: в  Поронайске ул. Восточная 100, 110 и 129, Гагарина 5, Криворучко, 39а, Западная, 15, Онорская 15, Сахалинская, 1 и 7, Комсомольская, 12, Октябрьская 71 и Победы 86. Указаны также с. Восток и пгт. Вахрушев, но без конкретных адресов.

Ответ МУП "ПКК-1" на наш запрос от 1 июня об окончании отопительного периода. 

Согласно п. 5 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, отопительный период начинается или заканчивается со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.

Администрацией Поронайского городского округа во исполнение данных требований издано Распоряжение «Об окончании отопительного периода 2014-2015 г.» от 28.05.2015 г. № 209.

Согласно п. 1.1 Распоряжения, теплоснабжающие предприятия обязаны закончить отопительный период в срок с 05.06 по 11.06.2015 г., в зависимости от температуры наружного воздуха.

Учитывая, что среднесуточная температура наружного воздуха к 08.06.2015 г. в г. Поронайск была выше 8°С в течение 5 дней подряд, МУП «ПКК-1» отопительный период закончен 08.06.2015 г.

Таким образом, основания для перерасчета отсутствуют. Плата за отопление за июнь будет выставлена потребителям за период с 01 по 08 июня.

Д.С. Олешко, генеральный директор МУП «ПКК-1» 

Кто может ответить на вопрос: почему в Поронайске до сих пор нет оптики? Или это не доходное занятие? 

За ответами мы обратились в местную аптечную сеть, где ситуацию прокомментировали в нерадужных тонах. Нет специалистов (а для нормального цикла работы надо, минимум, два или три человека), нет оборудования. И даже если обзавестись перечисленным, не факт, что эта деятельность, как бизнес-направление, окажется выгодным для вложения денег и усилий. Нестабильность бизнеса может спровоцировать даже дефицит врачей (нашей местности это свойственно). Иначе говоря, нет офтальмоглога - нет рецептов - нет клиентов - нет бизнеса. Или есть офтальмолог, но уровень его специализации и профессионализма...

Содержание офтальмологического кабинета, приобретение оборудования для изготовления очков и набора офтальмологического оборудования - занятие не дешевое. На стадии начала затраты могут составить, по осторожной оценке, более миллиона рублей.

Возможный вариант - открытие филиала южно-сахалинских оптик, но кто им предложит и захотят ли они? Средне, и выше, обеспеченное население при необходимости иметь «правильные» очки и без того едет в Южно-Сахалинск. И, как говорят представители наших аптек, это даже предпочтительнее, чем заказывать через них и ждать не меньше месяца, а то и два-три. Такая практика, принимать заказы на очки по рецептам, у аптекарей есть, но очень редкая - например, в особых случаях, когда может обратиться человек из маломобильной группы населения (инвалид). Остальные довольствуются менее затратным по деньгам подбором очков из готовых изделий, в тех же аптеках продающихся. И при этом наверняка еще больше портят свои глаза.

«Помониторить» перспективу открытия «оптического» филиала в Поронайске, наверно, мог бы и муниципалитет - узнав проблему, объяснив ее каким-то крупным сахалинским фирмам и предложив им выгодные условия. Мы обратились в отдел экономического развития аппарата администрации - а вдруг кто-то уже начинает делать такой бизнес? Однако нам лишь сообщили, что у них нет информации о чьих-либо намерениях в этом направлении.

Ситуация выглядит железобетонно безвыходной.

5515

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica