Рекламный баннер 990x90px bantop

Власти разработают программу развития села Восток

02:04 11.06.2015 16+

В ситуацию вмешался глава региона Олег Кожемяко. Он уже провел несколько совещаний с энергетиками и встреч – с жителями Востока. Последняя – состоялась сегодня. В ней участвовал и гендиректор РАО Энергетические системы Востока Сергей Толстогузов. В ведении компании находятся все крупные энергообъекты на Сахалине.  

Вопросы о будущем они задают со всей своей энергией. Мощно, напористо, откровенно. В актовом зале административного здания ГРЭС – сегодня аншлаг. У микрофона - бывшие и настоящие работники станции.

- Мы не держимся за старую станцию, она нам не нужна, - доносит свою мысль  Александр Камагайкин, отец пятерых детей, бывший энергетик. – Постройте ГРЭС здесь. Тут даже японцы строили когда-то электростанции. И вода есть, и уголь. Сейсмика подходящая. Чем площадка в Ильинском лучше?

- По большому счету – ничем, - признает глава Энергетических систем Востока Сергей Толстогузов. - Мы не спорим с вами. Никаких особых преимуществ строительства станции в Ильинском нет – у обеих площадок примерно одинаковые условия. Мы пытались это доказать предыдущему правительству области. Нас не услышали.

- Действительно, решения по площадке под ГРЭС-2 принимались предыдущим составом областного правительства. Причем довольно давно – первое обоснование было утверждено в 2010 году, окончательный выбор именно в пользу Ильинского сделали в 2012 году. Вот выдержки из письма губернатора Хорошавина в адрес энергетиков: «Настаиваем на строительстве станции в районе Ильинского». Скажу откровенно, в программном документе того времени стоял и вопрос ликвидации поселка энергетиков. Такие вещи делать, конечно, нельзя, для нас это неприемлемо, - добавляет Олег Кожемяко.  

Ситуация сложная, но из нее надо как-то выходить. Об этом говорят большую часть встречи. Вблизи действующей станции живут и работают более 4 тысяч человек. Все они ждут четких ответов о своих перспективах. Власти и энергетики в этих вопросах объединили свои усилия.

- Мы совместно с областными властями уже приняли решение о том, что Сахалинская ГРЭС будет работать до окончания строительства ГРЭС-2. Это 2019-2020 годы. Мы будем рассматривать возможность продления работы этой станции и на более долгий период – от 7 до 10 лет, насколько это возможно по существующим на сегодня регламентам безопасности. Это значит, что персонал – порядка 300 человек – будет работать на действующей станции весь этот период, - заверяет Сергей Толстогузов.

ГРЭС придется ремонтировать – добавляет он. Не скрывает – сегодня станция в плачевном состоянии.

- Буквально в прошлом году у нас были случаи падения плит перекрытия. К счастью, никто не пострадал. Все-таки ГРЭС уже 50 лет, - подтверждает эти слова главный инженер Андрей Козлов. – Только представьте себе: за полвека мы не меняли оборудование. Многое просто сгнило, - рассказывает он, проводя экскурсию по станции.  

- На сегодняшний день у нас нет решения по главной проблеме - систему охлаждения станции постоянно забивает песком. Как-то под Новый год из-за этого пришлось остановить «на ноль» станцию. Используем морскую воду, она ведет себя очень агрессивно, разъедает оборудование, - говорит Игорь Бутовский, генеральный директор Сахалинэнерго.   

Сегодня ГРЭС – в холодном резерве. Планово ремонтируется. В этом месяце в чувства приводят котлоагрегат №4. В следующем - будут реанимировать турбоагрегат №6. В октябре станцию запустят в работу. Нужна Сахалину и новая ГРЭС – с этим трудно поспорить даже самым ярым ее противникам. Процесс запущен. На строительство станции в Ильинском идут федеральные средства. Только в этом году направлено 9 млрд. рублей. Можно отказаться от них, но тогда деньги уйдут в другой регион. А Сахалин вообще останется без генерации.

- На ГРЭС-2 мы сейчас планируем до 450 рабочих мест, - говорит глава Энергетических систем Востока. - Первые специалисты понадобятся уже в конце 2016 года, с тем расчетом, чтобы к пуску станции – в 2017 году иметь полный комплект обученных, квалифицированных работников, которые пройдут стажировку и сдадут соответствующие экзамены. Безусловно, в первую очередь, мы намерены привлекать тех, кто живет рядом с действующей ГРЭС – их также будем обучать в Ильинском.

- Мы готовы переобучать вас, нет задачи привозить специалистов с материка. Готовы организовывать работу и вахтовым методом. Проблемы будем решать индивидуально в каждом конкретном случае, - дополняет его гендиректор Сахалинэнерго, обращаясь к энергетикам.

Время на раздумье будет – заверяют на встрече. Остаться в Востоке или переехать в Ильинский. Впрочем, некоторые энергетики свой выбор уже сделали.  

- Будет станция в Ильинском, значит поедем работать туда. Если будет возможность здесь использовать свои навыки и опыт, то останемся, - говорит заместитель начальника одного из цехов действующей ГРЭС Артем Абрамов.

Правда, не все столь однозначны в своих решениях. Многих беспокоят вопросы жилья на новом месте.

- Мы не боимся переехать, но нам просто некуда. Мы спрашиваем, какое это будет жилье? Ответа нет, - жалуется женщина.

Звучит ответ: жилье будет передаваться энергетикам по социальному найму. Оно будет областным. Наконец спрашивают и о том, чем будут заниматься те, кто останется в Востоке. В далекой перспективе – после остановки ГРЭС. В поселке появится новая котельная. Работать будет на углях Вахрушевского месторождения. Она даст тепло в дома, соцучреждения и на предприятия. Здесь могут создать животноводческие комплексы – птице- и свинофермы, теплицы, даже организовать рыбопереработку. Все это – рабочие места и собственная сельхозпродукция, которая на рынке день ото дня стоит все дороже.

- Мы будем договариваться и с «Газпромом» по строительству здесь газотурбинной станции, после того, как в 2018-2019 годах сюда придет газ. Иными словами сделаем все, чтобы сохранить поселок, чтобы не пострадали люди, - подводит итог встречи Олег Кожемяко. 

В ближайшее время власти разработают программу развития поселка Восток. Для того, чтобы местные жители видели свои перспективы. 

4532

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica