Рекламный баннер 990x90px bantop

Социальная поддержка граждан

09:40 08.06.2015 16+

Единовременная социальная выплата многодетным семьям на приобретение жилого помещения или расходов на его строительство на территории сахалинской области» (закон Сахалинской области от 06.12.2010 года № 112-ЗО)

С 01.01.2014г. многодетные семьи имеют право на получение  единовременной социальной выплаты (далее- ЕСВ) в размере 50% стоимости приобретаемого жилого помещения или расходов на его строительство на территории Сахалинской области, но не более 2000000 рублей. Право на ЕСВ возникает при рождении третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2013 года при условии регистрации его рождения в государственных органах записи актов гражданского состояния на территории Сахалинской области. При определении права на ЕСВ учитываются совместно проживающие несовершеннолетние дети от предыдущих браков родителей и рожденные (усыновленные, принятые под опеку, попечительство, в приемную семью) вне брака, если до обращения за ЕСВ брак супругов зарегистрирован и все дети проживают в этой семье.

ЕСВ предоставляется в случаях:

 1) приобретения, начиная с 1 января 2014 года, на договорных условиях у физических и (или) юридических лиц жилого помещения, в том числе индивидуального жилого дома, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям;

2) заключения, начиная с 1 января 2014 года, договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома или договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома.

Обязательным условием при предоставлении ЕСВ являются рождение одного из родителей на территории Сахалинской области и проживание одного из родителей на территории Сахалинской области в общей сложности не менее десяти лет.

Под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются отвечающие одному из следующих условий многодетные семьи:

1) не являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся собственниками жилых помещений и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления.

Право на получение ЕСВ многодетная семья может использовать один раз.

О субсидии по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 14.12.2005г. №761)

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Субсидии предоставляются вышеуказанным гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

В Сахалинской области в настоящее время согласно постановлению Правительства Сахалинской области от 03.07.2014 № 296 утверждены следующие региональные стандарты:

1. Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в размере:

- 42 кв. метров общей площади жилья - на одиноко проживающих граждан;

- 23 кв. метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из двух человек;

- 18 кв. метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех человек;

- 14 кв. метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из четырех человек;

- 12 кв. метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из пяти и более человек.

2. Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг по МО  «Поронайский городской округ»

пп

Параметры жилого помещения

Стандарты стоимости ЖКУ, руб. в месяц

На одиноко проживающего гражданина

На одного члена семьи, состоящего из двух человек

На одного члена семьи, состоящего из трех человек

На одного члена семьи, состоящего из четырех человек

На одного члена семьи, состоящего из пяти и более человек

1

Многоквартирные дома:

 

 

 

 

 

С 1 июля 2014года

4341,22

2891,18

2483,17

2144,83

1987,94

С 1 ноября 2014 года

 

4748,62

 

3114,28

 

2657,77

 

2280,63

 

2104,34

2

Индивидуальные дома с печным отоплением,

1915,71

1231,74

1024,22

832,93

754,84

в том числе топливо

1050,07

575,04

450,03

350,02

300,02

3. Региональный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи - в размере 15%.

Размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактические расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В случае предоставления получателю субсидии и (или) членам его семьи мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде денежных выплат и (или) компенсаций размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактических расходов, уменьшенных на размер предоставленных мер социальной поддержки.

Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии.

Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев.

При представлении документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении документов с 16-го числа до конца месяца - с 1-го числа следующего месяца. 

О проезде к дачному участку (Закон Сахалинской области от28.12.2012г. № 127-ЗО)

Неработающим пенсионерам, не имеющим прав на социальную поддержку по иным основаниям, предусмотрена  компенсация расходов на проезд к земельному участку (дачному, садовому, огородному, приусадебному) в летне-осенний период.

Компенсация предоставляется на период с июня по октябрь включительно но не более 16 поездок в месяц. Стоимость проезда рассчитывается исходя из расстояния маршрута и действующих тарифов на перевозки пассажиров автомобильным и железнодорожным транспортом в городском, пригородном сообщении, установленных согласно действующему законодательству.

Для получения компенсации неработающие пенсионеры могут обратиться в отделение по Поронайскому району ГКУ ЦСПСО с заявлением.

К заявлению прилагаются следующие документы:

-документ, удостоверяющий личность;

-пенсионное удостоверение;

-трудовая книжка;

-документ, подтверждающий наличие земельного участка;

-свидетельство о заключении брака или справка о заключении брака ( в случае, если земельный участок оформлен на одного из супругов);

-документ с указанием банковских реквизитов счета ( для получения через кредитные организации).

Дополнительную информацию можно получить  по телефону: 5-54-96: 4-29-79. 

Начальник отделения по Поронайскому району ГКУ ЦСПСО В.Ю.Спиридонова

4373

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica