Рекламный баннер 990x90px bantop

В Поронайском городском округе отпраздновали День Победы

14:38 21.05.2015 16+

Основные торжества, из-за насыщенной программы, пришлось разбить на несколько дней. 

5 мая на сцене городского Досугового центра состоялся традиционный праздничный концерт. 8 мая – митинг и возложение венков к мемориальному комплексу в селе Леонидово, к могиле неизвестного солдата в селе Тихменево, братскому захоронению советских воинов, погибших в августе 1945 года в селе Гастелло. В тот же день кинотеатр райцентра бесплатно демонстрировал фильм «Повесть о настоящем человеке».

9 Мая в Поронайске началось с шествия колонны «Бессмертный полк» по главной улице города. Дети и взрослые несли фотографии победителей - участников самой кровопролитной войны в истории человечества.

Затем на площади имени Героя Советского Союза Владимира Пермякова состоялся митинг, на котором председатель местного Совета ветеранов Алексей Ветров, руководитель округа Александр Радомский и глава собрания Александр Урюпин, а также депутат областной Думы Наталья Захарчук поздравили собравшихся с великой датой. Выступления были наполнены благодарностью тем, кто отстоял нашу Родину в годы Великой Отечественной, подарив нам уже 70 лет мирной жизни. Минутой молчания почтили память павших на полях сражений.

Праздник продолжился концертом под открытым небом, детской игровой программой, спортивными мероприятиями.

В сквере возле площади развернулась баннерная выставка «Да будут памятью хранимы» (в рамках проекта компании «Сахалин Энерджи» «Живи и помни») – о ветеранах войны, проживавших и ныне живущих в Поронайском районе.

Аллея по улице Молодежной, примыкающая к площади, стала в этот день аллеей памяти «В сердце у каждого» - здесь разместили фотографии поронайских ветеранов.

Вечером на центральной площади города праздник продолжится концертом «О прошлом будущему!». Зажглись свечи, и вновь под набатный звук метронома горожане почтили память героев, заплативших за мир своими жизнями. Затем небо над Поронайском озарил триумфальный салют, а завершилось празднество знаменитой песней «День Победы».

Юлия Крупьянская

Здесь смотрите фоторепортаж о поронайском празднике

Чтобы война не стала лишь историей 

В жизни каждого человека много знаменательных дат, торжеств, праздников. Но, несомненно, общий праздник, наполняющий гордостью всех нас, – это День Победы. Когда все люди как бы заново переживают великий душевный подъём, который испытали освобождённые народы мира в мае 1945 года!

В день светлого праздника Победы в праздничном убранстве большие города и маленькие посёлки: цветы, встречи, воспоминания. Всё меньше остаётся с нами участников и очевидцев Великой Отечественной войны. И чтобы ВОВ не стала для подрастающего поколения лишь историей, чтобы опыт, приобретённый народами нашего Отечества в самой кровопролитной войне, пережитой человечеством, не утратил своего значения, не стал будничным и обыденным, коллектив Центра культуры и досуга пгт. Вахрушев подготовил и провел ряд праздничных мероприятий, посвящённых 70-й годовщине Великой Победы.

Пятого мая в малом зале учреждения состоялось мероприятие для школьников «Храним историю Победы». Ребятам был предложен показ слайдов и рассказ о ветеранах ВОВ, жителях нашего поселка.

С шестого по девятое мая в фойе первого этажа была расположена выставка декоративно- прикладного творчества, подготовленная участниками кружка «Домовенок» (рук. Е.В.Дембровская), и выставка «Фронтовых песен» о войне, подготовленная Е.А.Исаевой.

Седьмого мая работники культуры провели для ветеранов и людей старшего пенсионного возраста час отдыха «Песни войны». Все пришедшие на праздник  жители пели песни под баян. Также для них исполнили песни Антон Гончаров, Людмила Ванюшина и Наталья Сычева. Мероприятие продолжилось чаепитием и танцами.

Восьмого мая группа жителей в количестве 10 человек приняли участие в митинге «Вахта памяти», который проходил в с. Леонидово. Вахрушевцы возложили венки и цветы к подножию мемориала.

Вечером этого же дня состоялся  концерт памяти «Односельчане. Лица Победы». Зрителям была представлена литературно-музыкальная композиция, в которой приняли участие Ольга Каплина, Елена Исаева, Ирина Кузьмина, Надежда Цацкина, Евгений Шулика, Елена и Сергей Яненко. Затем на сцену вышли Людмила Ванюшина и Дарья Анцыферова с песней «Непрошенная война».

В концерте приняли участие Георгий Белов, Антон Гончаров, Марина Иванцова, группы «Новая волна» и «Ворожея».

Праздничный день 9 Мая начался с радиоконцерта «Голос Победы». В первой половине дня состоялась акция «Ветеран живет рядом». Работники Центра культуры и досуга  Татьяна Суханова и Марина Шмелева посетили ветеранов ВОВ Бычкову Анисью Игнатьевну и Кошина Ивана Васильевича, поздравили их с праздником, вручили цветы и продуктовые наборы. Наборы были предоставлены магазином «Елена».

Воспитанники детского сада Софья Рогожина и Настя Мякишева прочитали для ветеранов стихи.

В этот же день состоялась акция «Георгиевская ленточка». В полдень от здания Администрции ТУ пгт. Вахрушев двинулась украшенная флагами, шарами и цветами колонна жителей, работников предприятий участвующих в параде. Во главе колонны шли знаменосцы, за ними шел «Бессмертный полк» - дети и взрослые  несли портреты ветеранов войны.

Колонна двигалась по Центральным дорогам к площади Центра культуры и досуга, где состоялся митинг «Вечная Победа». Всех присутствующих на митинге жителей поздравили начальник ТУ пгт. Вахрушев Дамир Кутушев, директор Центра Культуры и Досуга Ольга Каплина, директор Вахрушевской общеобразовательной школы Наталья Барзул и директор «ВКК» Наталья Старикова.

В адрес ветеранов войны, участников трудового фронта и жителей поселка было сказано много теплых слов благодарности и поздравлений.

На площади Центра культуры и досуга были расположены стенды, на которых вахрушевцы смогли увидеть фотографии своих отцов, дедов участников ВОВ.

Праздничный митинг завершился запуском воздушных  шаров в небо. После окончания митинга состоялась акция «Солдатская каша». Далее мероприятие  продолжилось большим  праздничным концертом в котором приняли участие вокальный и танцевальный коллектив детского сада, группы «Гротеск», «Новая волна», «Ворожея», солисты Антон Гончаров, Ольга Каплина, Елена Исаева, Наталья Сычева, Людмила Ванюшина, Марина Шмелева, учащиеся школы Вера Аверко, Оливия Сизоненко, Дарья Анцыферова, Алина Живайкина и гость из г.Александроаск-Сахалинский  Сергей Мищенко. Праздник закончился запуском салюта Победы.

По окончании праздника ко мне подошли наши жители и попросили обязательно написать в статье  слова: «Вахрушев жил, жив и будет жить». Да, несмотря ни на что,  наш поселок живет. И это было видно по тому, как подготовили и провели мероприятия, посвященные празднованию Великой Победы. Как принимали в них участие жители.

Работники учреждения трудились всем коллективом над изготовлением оформления, созданием фотографий и книг памяти. А жители, побывавшие  на праздничных мероприятиях, по достоинству оценили труд коллектива Центра культуры и досуга. Покидая праздник, они говорили много благодарственных слов в адрес работников учреждения.

Марина Шмелева


Как сообщает официальный сайт Поронайского городского округа, в с.Восток на площади дома культуры «Энергетик» под звучание торжественных маршей началось построение праздничной колонны. Колонна состояла из учеников старших классов МБОУ СОШ с. Восток, которые несли венки на возложение к мемориалу «Память поколений». Работников предприятий и учреждений с. Восток, и просто жителей поселка, которые несли фотографии и портреты родных, принимавших участие в Великой Отечественной войне. На мемориале прошел торжественный митинг «Салют, Победа!», посвященный 70-ой годовщине окончания Великой Отечественной войны. Прозвучали поздравления от начальника территориального управления с. Восток Д. Г. Митрика, директора ОП «Сахалинская ГРЭС» М.А. Федотова. Несколько позже в зрительном зале дома культуры «Энергетик» состоялся театрализованный концерт «Теркин у нас в гостях». Мероприятия, посвященные юбилею Великой Победы, закончились праздничным салютом.

Фото:  Официальный сайт Поронайского городского округа


В Гастелло состоялся концерт художественной самодеятельности «Великая Победа в каждом из нас». Праздничный фейерверк и запуск небесных фонариков в память о навернувшихся с войны завершили празднование Дня Победы в с.Гастелло.

Фото:  Официальный сайт Поронайского городского округа

На площади имени Героя Советского Союза В.В. Пермякова прошел спортивный праздник "Веселые семейные старты», сообщает официальный сайт Поронайского городского округа 

После шествия "Бессмерного полка" и последовавшего за ним митинга в честь празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне прошел спортивный праздник «Веселые семейные старты». В нем приняли участие восемь семей: Мартыненко, Кудимовы, Фатьяновы, Бакун, Поповы, Смирновы, Подобед, Кашины. По условиям соревнований, состав каждой семьи определялся тремя участниками: папа, мама и ребенок. В семье Подобед вместо папы, который в этот день находился на работе, выступал сын.

Соревнования прошли в восьми – эстафета с ведением баскетбольного мяча, дартс, прыжки в длину с места, эстафеты с переноской мяча, рывок гири для пап, вращение обруча для мам, поднимание туловища для детей. Четыре семьи, занявшие первые четыре места, разыграли подачу волейбольного мяча на точность.

Победила семья Кашиных, которая показала лучший результат в предварительных видах и точнее других выполнила подачу мяча. На втором месте семья Поповых, на третьем –Смирновы. 

Всем победителям и призерам вручены грамоты и денежные призы. Не были забыты и те семьи, которые приняли участие в спортивном празднике, но остались за чертой призеров, - им вручили поощрительные призы. Денежным призом отмечен самый юный участник соревнований.

7804

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica