Рекламный баннер 990x90px bantop

В гостях - “Повелители непогоды”

03:09 15.04.2015 16+

В рамках кампании в общеобразовательных учреждениях района, в детских садах совместно с сотрудниками ГИБДД проходят профилактические мероприятия, призывающие юных участников дорожного движения и их родителей относиться к непогоде с осторожностью.

Во 2 «Б» классе  школы №1 прошло внеклассное мероприятие «Встречаем весну безопасно» на тему влияния погоды на дорожные условия. К ребятам в гости пришли герои конкурса «Повелители непогоды», в которых перевоплотились учащиеся 9 класса.

Светик (Александр Увахов) – очень положительный, добрый, отзывчивый, всегда готовый придти на помощь. Непогодка (Екатерина Жигула) – хитрая и вредная, делает всё неправильно, строит забавные козни и шутки, не соблюдает правил дорожного движения.

Светик и Непогодка повторили с ребятами ПДД, выяснили, что любая школа должна иметь свой паспорт безопасности – специальные правила для  конкретного места, соблюдение которых поможет безопасно ходить в школу.

Второклассники, в свою очередь, показали маршрутные листы, которые есть у каждого ученика в дневнике для того, чтобы выбрать наиболее безопасный путь от дома до школы. Непогодка пыталась строить всякие козни и даже в помощь себе привела своих друзей – маленьких монстров (первых признаков дождя, тумана, снега, гололёда). Но, к счастью, у неё ничего не вышло.

Ведущие мероприятия Денис Панник и Марат Галеев рассказали ребятам о том, что представляет собой каждое погодное условие и какую опасность оно несет юным пешеходам. Помимо этого второклассники узнали о том, какую обувь лучше носить в гололёд и как правильно держать зонт во время дождя. Ребята вместе с героями играли в игры «Машина едет, едет, едет…», «Погодное – непогодное», приняли участие в «Дорожной викторине».

Мероприятие сопровождалось показом презентации о ПДД, которую подготовила ученица 9 класса Екатерина Жигула. Ведущие рассказали учащимся о  конкурсе «Повелители непогоды» – о сроках его проведения и о том, что победителю данного конкурса достанется планшет.

Второклассникам настолько было интересно и весело, что они не хотели отпускать героев. Тогда оказалось, что ребят ждёт ещё один гость. Но, чтобы с ним познакомиться, необходимо пройти в малый спортивный зал школы. Ребята настолько были заинтересованы, что с радостью отправились за героями.

Прежде, чем узнать, кто спрятался внутри малого зала, ученикам пришлось отгадать загадку. Ребята с лёгкостью догадались, что в гости к ним пришёл ещё и Светофор (Николай Халютин). Когда второклассники вошли в заветные двери, восторгу ребят не было предела. На полу было расстелено дорожное полотно, на котором стояли дорожные знаки и светофоры. А каков был сам Светофор! Как настоящий: большой, яркий! Вместе со Светофором ребята отгадывали загадки, играли в игры «Красный, жёлтый, зелёный», «Доскажи словечко».

Итог данному мероприятию подвела инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД Росси по Поронайскому городскому округу В.Н. Агафонова, которая присутствовала на мероприятии в качестве почётного гостя и строгого судьи.  Виктория Николаевна в очередной раз напомнила ученикам о соблюдении ПДД, привела некоторые статистические данные, вспомнила с ребятами дорожную азбуку, остановилась на тех дорожных знаках, которые были расположены на дорожном полотне. Также она рассказала ребятам о дорожной разметке, показала, как обозначается дорога, а как обочина. В игровой форме ребята «прошлись» по пешеходным переходам, отработали умение правильно реагировать на сигналы светофора.

Хочется отметить, что большую помощь и поддержку в проведении данного мероприятия оказало отделение ГИБДД. Оборудование (дорожное полотно, дорожные знаки, костюм Светофора), плакаты, памятки,  фликеры и флажки (которые в конце мероприятия получил каждый ребёнок) были предоставлены отделением ГИБДД. Такая тесная работа совместно с  Госавтоинспекцией позволяет повысить эффективность мероприятий по профилактике ДТП: к детям приходят профессионалы своего дела, которые могут компетентно разъяснить правила поведения на дороге.

В свою очередь, хочется призвать всех водителей быть бдительными на дорогах в весенний период, принимать во внимание изменение погодных условий. И не забывать, что участниками дорожного движения являются ещё и дети! Ситуацию на дороге нельзя отмотать назад, лучше предотвратить и избежать ДТП, чем потом нести за это ответственность!

Г. С. Тарасова, классный руководитель 2 «Б» класса МБОУ СОШ №1

5720

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica