Рекламный баннер 990x90px bantop

Официально: В Поронайском городском округе не пьют 55% старших школьников

01:19 15.04.2015

В целом по области в прошлом году зарегистрированы более 20,5 тыс. человек, больных наркологическими расстройствами или 4,2% населения Сахалинской области. Статистика отмечает снижение – по официальной версии, за счет сокращения числа больных алкоголизмом, сообщает РИА «Сахалин-Курилы».

Дли отметила, что в области увеличивается число потребителей наркотических веществ, как среди взрослых, так и среди детей. Показатели роста наркомании выше среднероссийских в несколько раз. На 100 тыс. населения на Сахалине и Курилах приходится 1 тыс. 293 наркомана, а по России – 371. По сравнению с 2013 годом этот показатель вырос на 8%. В прошлом году среди несовершеннолетних случаи заболеваемости (зависимости, ежедневного употребления) наркоманией не регистрировались. В 2014 году в Сахалинской области зарегистрировано 34 подростка, которые употребляли наркотики впервые в жизни. В 2013 году таких было всего 15. Во многом это связано с тем, что с этого года в перечень наркотических веществ вошли распространенные среди подростков спайсы.

Проводившая совещание министр образования Сахалинской области Наталья Мурашова отметила, что прозвучавшие цифры ужасающи, и необходимо переходить от планов на бумаге к реальным мерам по исправлению ситуации. Она подчеркнула, что учреждения образования должны проводить более тщательную работу с родителями, а профилактику борьбы с наркоманией среди детей начинать не с 13 лет как сейчас, а раньше, но только очень осторожно, подчеркнула она.

В Поронайском городском округе в 2014 году было тринадцать учтенных наркоманов и четверо токсикоманов. Информация об этом прозвучала на недавнем заседании межведомственной комиссии по борьбе с преступностью. Случаев употребления спайсов в молодежной среде не выявляли. В целом наркоситуацию в округе члены комиссии признали "достаточно спокойной".

5142

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica