Рекламный баннер 990x90px bantop

Читательская почта

09:55 12.04.2015

Обращение к местным властям

 Жильцы домов №№ 47, 49, 51 по ул. Октябрьской убедительно просят Вас оборудовать удобные подходы к новой контейнерной площадке, установленной за домом № 51. Дело – в грязи и лужах, которые окружают  это единственное место сброса мусора в районе и делают очень затруднительной, а в плохую погоду – невозможной, процедуру выброса мусора. Уже имеются случаи, когда граждане, не желая извозиться в грязи по пути к контейнерам, оставляют свои мусорные пакеты, не доходя до контейнерной  площадки. Так что – будьте так добры… Будем очень благодарны!


Про сметану

В редакцию обратилась горожданка с вопросом: «Обратила внимание на состав сметаны, производимой на Поронайском молокозаводе: сухое молоко, масло сливочное, закваска. Насколько я знаю, ингредиентами настоящей сметаны могут быть только сливки и закваска. В чем дело, на баночке ведь написано, что продукт соответствует ГОСТу?».

Как разъяснила «Звезде» начальник цеха ОАО «Поронайский молокозавод» Ольга Журавлева, выпускаемая предприятием сметана изготавливается с соблюдением ГОСТа – только зимнего. Цельного молока в этот период поставляется недостаточно для того, чтобы сохранить объемы производства, поэтому в сметану добавляют сливочное масло и сухое молоко. Главное, чтобы компоненты были действительно молочными, а не соевыми – тогда это будет уже не сметана, а так называемый сметанный продукт. Очень скоро надои в фермерских хозяйствах увеличатся, и поронайскую сметану станут делать из сливок и закваски, а на упаковке появится соответствующая надпись.  


О пенсии и сосульках 

Здравствуйте, уважаемая редакция! Обращаюсь  к вам уже не в первый раз. Много вопросов, не знаю, с чего начать. Но, наверное, начну с благодарности к Правительству за прибавку к пенсии.

Конечно, радость. Но не долго радовался народ… Вскоре ЖКХ нас «порадовало» - квитанциями с новым тарифом за отопление, сумма которого получилась равна пенсионной добавке.

Теперь далее. На нашем доме появились извещения. Говорится в них о том, что жильцы верхних этажей обязаны сбивать сосульки с крыш (козырьков) своих балконов, иначе именно им отвечать за возможные несчастные случаи. Я живу на последнем этаже, одна, мне 80 лет. Объясните, каким образом я буду следить за сосульками на своем балконе? Как я буду их сбивать и чем? Что же тогда таким старикам, как я, не принесли инструкцию, как это делать?

Я впервые о таком поручении слышу за те 38 лет, что здесь проживаю. Каждый месяц  плачу за текущее содержание жилья 1271 рубль 38 коп. Куда идут эти деньги?

Да, и подобные извещения появились по всему городу или только на нашем доме № 1 по ул. Дружбы?

Извините, если неправильно что написала.

Н.В. Вергун 


Заложники поневоле 

Мы, жители домов 106, 108, 110 по улице Восточной и дома 67 по улице Октябрьской стали заложниками то ли зимы, то ли весны, то ли людей.

Всю зиму очищали от снега придомовые территории, но весь снег сгребали в одну сторону, от чего получились огромные сугробы – ни разу не вывозили. Сейчас снег тает, бегут ручьи, образуя лужи и стекая в подвал (особенно это касается дома 108 по улице Восточной).

От снега очищали до Октябрьской, 67, дальше, до теплотрассы, люди утаптывали дорожки, чтобы можно было пройти.

Сколько звонили, ходили в администрацию, в ответ нам говорили: «Потерпите». Звонили, ждали, терпели, падали, особенно люди старшего возраста. Страшно ходить по этим тропкам, нужно горы снега как-то обходить, чтобы попасть в больницу, на рынок или в магазин.

Стали таять сугробы, и пройти стало совсем негде: снег проваливается под ногами, у теплотрассы большие ямы, в которые можно упасть. Почему не сделать дорожку вручную, ведь по этой дороге ходят дети в детские сады?

Наши начальники ездят на машинах, пешком не ходят, – наверное, поэтому и не знают, как мы ходим.

Выходит, сами жители должны прокладывать дорогу, чтобы пересечь теплотрассу?

С уважением А.Г. Волкова, Е.П. Дрепак, Т.И. Лазаренко, Т.Г. Комова, Л.Д. Вержман


В центре города – туалет и помойка

Кто знает, где находятся в городе общественный туалет и помойка? А располагается это заведение в центре города, в трехстах метрах от мэрии. Заинтригованы?

Это бывшее здание детского сада «Березка», а после – «Дока-хлеб». Года три назад в нем вроде начали ремонт. Переломали все перегородки, благо, хоть хлам вывезли. Убрали территорию. Окна на две трети заложили шлакоблоками. Получилось подобие тюрьмы. Где-то через год даже крышу покрыли. Ну и все.

С тех пор здание является пристанищем для бомжей. Раздолье для крыс, благо, есть чем поживиться. Да все бы ничего, но ведь во всей этой антисанитарии по всему дому бегают дети.

Наступила весна, скоро все эти нечистоты растают и начнут испаряться. И будем страдать от всего этого мы – жители близлежащих домов. И не факт, что дети не подхватят какую-нибудь заразу вроде дизентерии или гепатита. Появятся тучи мух. Когда растает снег, территория будет завалена мусорными пакетами и собачьими нечистотами.

Чье же это здание, чья территория? И есть ли у нас в городе начальство, которое обязано следить за порядком? Где депутаты, санитарные службы? Или – пока гром не грянет? Может, кто-нибудь ответит на эти вопросы?

Ю.Д. Козейчук  


Здравствуйте, уважаемая "Звёздочка"! Мы, жители села Леонидово, и у нас такой вопрос. Сейчас работает программа по переселению из ветхих аварийных домов в новые квартиры. Мы проживаем в японских домах, в фанзах или бараках (не знаю, как правильно назвать наши дома). И у нас вопрос: почему, у кого дома на два хозяина, те пишут заявления на переселение, а у кого дома на одного хозяина, те в эту программу не попадают? Почему такая несправедливость? Из с. Майского людей будут переселять?

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", а также действующими Программами переселение граждан осуществляется только из многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу.

В. А. Пенкин, вице-мэр Поронайского городского округа

13133

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica