Рекламный баннер 990x90px bantop

Как сэкономить на лекарствах?

03:47 19.02.2015 16+

Сейчас, например, сезон простуд и гриппа. Придешь в аптеку - и тебе предложат набор из иммуномодулятора, снижающего температуру средства на основе парацетамола, кучу "полоскалок", "прыскалок" и "сосалок" от боли в горле. Все это тянет на 2-3 тысячи рублей минимум. Между тем вирусные заболевания медикаментозно практически не лечатся. Большинство предлагаемых средств обеспечивают симптоматическое лечение, то есть в лучшем случае облегчают текущее состояние. Но жизненной необходимости в их приеме, как правило, нет. Так что при неопасных недомоганиях можно и нужно обходиться без лекарств, применяя привычные домашние средства.

Другое дело, если речь о хронических заболеваниях, требующих длительного лечения. Без лекарств тут не обойтись, значит, имеет смысл создать дома некоторый запас таблеток. При этом стоит проверить: входит нужное лекарство в перечень ЖНВЛП или нет. В первом случае сильного удорожания не будет. Как сказано выше, цена может вырасти еще на 10-15%. Хуже, если нужное лекарство относится к нерегулируемым, потому что цена на него может в ближайшие месяцы вырасти более значительно. Исходя из этого и действовать. Решите купить таблетки впрок - не забывайте проверить срок годности.

На жизненно важные лекарства цены растут медленнее, чем на препараты, не включенные в этот перечень. Фото:Коллаж "РГ"

Узнать, входит ли лекарство в число важнейших, не сложно. Перечень ЖНВЛП официально опубликован на сайте http://www.pravo.gov.ru. Но если у вас, например, нет доступа к Интернету, - не беда. Этот список, причем с указанием отпускной цены и торговых надбавок для каждого препарата, обязана иметь каждая аптека. Возникает сомнение в стоимости лекарства - просите провизора предъявить этот документ и сверяйтесь с ценами.

Иногда можно сэкономить без ущерба для качества лечения. Практически каждая группа лекарств одного спектра действия выпускается разными производителями и продается по разным ценам. Например, широко рекламируемый дорогой мезим (сейчас стоит около 300 руб.), улучшающий пищеварение - это не что иное, как фермент панкреатин. В аптеках есть более 20 его аналогов, например, микразим (200 рублей), фестал (около 100 рублей), гастенорм (40-90 рублей), энзистал (100 рублей) и т.д. Если привычное лекарство стало покупать чересчур накладно - посоветуйтесь с врачом, возможно, он назначит более доступный аналог.

Простой прием экономии при длительном приеме лекарства: покупать большую упаковку. "Двойное" количество таблеток стоит, конечно, дороже, но обычно не вдвое, а поменьше (экономия на упаковке). Еще один способ потратить меньше на тот же курс лечения: покупать таблетки с двойной дозировкой по сравнению с той, что назначил врач, и принимать не целую таблетку, а половинку, соблюдая дозу. В итоге один и тот же курс лечения обойдется на 30, а то и 50% дешевле, поскольку препараты в больших дозировках по сравнению с малыми стоят дороже, но не пропорционально увеличению действующего вещества.

В некоторых аптеках бывают в наличии крупные "больничные" упаковки лекарств, когда в одной коробке расфасовано, например, по 100 ампул для инъекций. Аптеки продают такие препараты в количествах, которые назначил врач. Нужно пять уколов - вам выдадут пять ампул, нужно - десять, получите десять, правда, без "внешней" коробочки. Но цена, по сравнению с обычной потребительской упаковкой, может оказаться чуть ли не вдвое дешевле.

Источник: «Российская газета»

5058

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica