Рекламный баннер 990x90px bantop

Дайте пенсионерам спокойно дожить (письмо жительницы города и ответ муниципалитета)

03:58 17.02.2015 16+

Пишут, что наш город блестит в чистоте. А со двора дома 110 по улице Восточной убрали мусорные контейнеры, поставили их возле магазина «Татьяна». Далековато. Пошла я выбрасывать мусор, а на пути сугробы снега. Упала, весь мой мусор оказался на мне. Пошла домой, взяла саперную лопату, топорик, стала убирать снег, чтобы пройти к контейнерам. Рядом играли дети, схватили мое орудие и стали помогать. Спасибо им: Ванюше, Насте и Саше. Учатся в седьмой и восьмой школах. Желаю этим ребятам, чтобы в их жизни было больше радости, а также успехов в учебе. 

Вернусь к плате за капремонт. Многие из нас получают субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Так вот, если не оплатишь счет за капремонт, субсидии тебя лишат. Обидно это. Мы, пенсионеры, отдали свою энергию, молодость за вас, чтобы вы жили и радовались. А с нас все дерут и дерут. Дали бы уж дожить спокойно, сколько отпущено.

Е. А. Спирина, ветеран труда

ОТВЕТ АДМИНИСТРАЦИИ ГО "ПОРОНАЙСКИЙ"

О капитальном ремонте МКД

В настоящее время, в связи с принятием раздела IX Жилищного кодекса РФ установлен порядок проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Согласно законодательству, Правительством Сахалинской области учреждена некоммерческая организация - Фонд капитального ремонта Сахалинской области. Фонд является региональным оператором капитального ремонта. Специалисты Фонда производят обследование жилищного фонда, составление проектно-сметной документации, формируют очередность ремонтов в зависимости от состояния домов, года постройки, степени износа конструктивных элементов. На следующем этапе Фондом привлекаются подрядные организации, осуществляется контроль качества работ. С программой и деятельностью Фонда можно ознакомиться на официальном сайте в сети «интернет»: http://www.fkr65.webnv.ru.

Данная деятельность осуществляется Фондом на основании долгосрочного 30-летнего плана. Постановлением Правительства Сахалинской области от 24.03.2014г. №123 «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Сахалинской области» размер оплаты за капитальный ремонт - 9,7 р/м2.

О переносе мусорных контейнеров

Ранее мусорные контейнера для жителей дома №110 располагались на площадке между домами №110 ул. Восточная и № 6 по ул. Победы, т. е., практически во дворе. Такое расположение контейнеров нельзя признать удовлетворительным. В 2014 г. администрацией Поронайского городского округа приняты меры к ремонту контейнерных площадок в городе. В том числе, была оборудована контейнерная площадка на участке между домами № 110 и 106 по ул. Восточная. Площадка оборудована в соответствии с требованиями нормативов, имеется ограждение. При выборе места размещения площадки учтены нормативные расстояния до жилых домов и детских учреждений.

Об уборке придомовой территории и подхода к контейнерам

Уборку придомовой территории, в т. ч., сдвигание и уборку снега, а также подходов к мусорным контейнерам, осуществляют управляющие организации в рамках содержания общего имущества МКД. В отношении дома № 110 по ул. Восточная - ООО «Поронайская строительная компания». По информации, представленной руководителем предприятия, обращений и заявок по вопросу очистки придомовой территории не поступало. Очистка производится регулярно, в том числе и подходы к контейнерной площадке.

О субсидиях на оплату ЖКУ

Социально защищенным слоям населения предоставляется субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, в том числе и на оплату капитального ремонта. Начисление субсидии приостанавливается при наличии задолженности по платежам.

В. А. Пенкин, первый вице-мэр Поронайского городского округа 

5056

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica