Рекламный баннер 990x90px bantop

ПРЕДУПРЕДИМ ГРИПП У ДЕТЕЙ

02:18 22.01.2015 16+

Болезнь начинается остро. Уже в первый день заболевания повышается температура до высоких цифр- 39 и выше, лишь в отдельных случаях болезнь развивается постепенно. Почти все больные жалуются на головную боль, разбитость, ломоту в теле  и резкую слабость, сухой мучительный кашель. В той или иной степени выражены изменения со стороны сердечно-сосудистой и нервной системы. У ряда  больных  наблюдаются  головокружение иногда рвота, расстройство  со стороны желудочно-кишечного тракта, кратковременные  обморочные  состояния, судороги, особенно у детей первого года жизни. Даже при неосложненном течении болезни у маленьких  детей часто возникают синюшность слизистых оболочек, мелкие кровоизлияния в слизистые оболочки кожу.

Катаральные явления при гриппе со стороны верхних дыхательных путей хотя и «запаздывают», но при развившейся болезни наблюдаются  всегда. 

Осложнения  тоже возникают у малышей чаще, чем у старших детей, и протекают тяжелее.

Учитывая высокую контагиозность и тяжелое течение гриппа у детей, необходимо проводить своевременную строгую изоляцию больных  уже при первых  признаках заболевания .Ребенка нельзя посылать в школу, вести в детский сад, ясли. Не следует идти с заболевшим в поликлинику. Его надо  немедленно уложить в постель и вызвать врача на дом.

Ухаживающий за больным должен надевать маску из марли, сложенной в 4 слоя, меняя каждые  3-4 часа.

Уборку помещения следует производить только  влажным способом. Рекомендуется тщательно проветривать комнату, где лежит больной.

В детских  дошкольных  учреждениях  дополнительно проводить облучение групповых комнат ультрафиолетовыми лампами, влажную уборку.

Эффект  выздоровления  ребенка зависит не только от применения  медикаментозных средств, губительно действующих на микробы, но и соблюдения правильного режима полноценного питания.

Вот почему родители, если они тщательно выполняют все советы и указания врача, становятся его основными союзниками в борьбе с болезнью.

В первые дни, когда температура высокая, дети обычно много спят .Их сон надо всячески оберегать. По мере выздоровления потребность в покое уменьшается, дети снова начинают интересоваться игрушками. Надо воспользоваться  этим и всеми силами поддерживать у них  хорошее, жизнерадостное настроение. Это залог быстрейшего выздоровления.

Пища должна быть легкой, протертой, богатой витаминами, приготовленной из свежих продуктов. Если ребенок отказывается от еды, не надо его кормить насильно.   Рекомендуется давать  ему  небольшими порциями сладкий чай, фруктовые  соки или  просто кипяченую воду - при гриппе потребность в жидкости увеличивается.

Ребенок, перенесший грипп или еще болеющий, восприимчив и к другим инфекциям.

Изнеженные, незакаленные дети менее устойчивы по отношению к гриппу и его осложнениям.

Воздушные и солнечные ванны, водные процедуры ,занятия  физической культурой, правильно построенный режим дня в соответствии с возрастными особенностями ребенка помогают организму не реагировать на капризы природы, лучше сопротивляться болезням, в том числе и инфекционным.

Наряду с общеукрепляющими существуют, конечно, и специальные меры борьбы против  гриппа. Но прибегать к ним надо только по совету врача.

В. П. Резникова, врач-педиатр

6473

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica