Рекламный баннер 990x90px bantop

Оформление ДТП без ГАИ- реальная экономия времени

08:56 10.10.2014 16+

Если в ДТП участвовали только два транспортных средства, если в результате мелкой аварии нет травмированных, погибших людей, все участники ДТП застрахованы и согласны с причиной ДТП, а вред, причиненный имуществу участников ДТП, сравнительно невелик-  сумма ущерба не превышает определенного лимита — в размере до 25 тыс. рублей,  то законодательство допускает значительное упрощение действий непосредственно на месте ДТП без участия сотрудников ГИБДД, что позволяет участникам механических ДТП существенно сократить время на оформление документов, необходимых для получения возмещения причиненного вреда от страховой компании.

Пункт 2.6 Правил дорожного движения гласит: «Если в результате дорожно-транспортного происшествия  нет  пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно- патрульной службы (ДПС) или в подразделение полиции для оформления происшествия.»

Согласно пункту 2.6.1. Правил дорожного движения: «Если в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.".

 Абсолютно реальная возможность сэкономить время, так как ожидать прибытия сотрудников ДПС к месту аварии иногда приходится долго.  Но прежде чем покидать  место происшествия, следует грамотно оформить  все соответствующие бумаги.

Обращаем ваше внимание: при заполнении извещения о ДТП необходимо составить его схему, а также подробно заполнить соответствующие графы. Данный документ должен быть заверен подписями обоих водителей, а содержащаяся в нём информация не должна быть противоречивой. При этом рекомендуется записать контактные данные свидетелей и сфотографировать механические повреждения.

Аккуратно и правильно заполненные документы участники дорожно-транспортного происшествия передают в свои страховые компании. В случае же не предоставления виновником ДТП документов, происшествие рассматривается на основании извещения потерпевшего.

Документ опубликован на официальном сайте РСА http://www.autoins.ru/ru/help/methods.wbp.

Методические рекомендации по оформлению документов о дорожно-транспортном происшествии без участия сотрудников полиции (утв. Постановлением Президиума РСА от 15.02.2012)

В Методических рекомендациях рассматриваются действия водителя на месте ДТП, а также содержатся общие указания по заполнению Извещения о ДТП.

Как видно, такая схема оформления ДТП имеет свои положительные стороны, а главное, позволяет беречь время представителям всех сторон – участников дорожного движения.

А. В. Фролов, начальник ОГИБДД ОМВД России по Поронайскому городскому округу, капитан полиции

4701

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica