Рекламный баннер 990x90px bantop

Неадекватные соседи - это проблема

01:19 10.04.2014

Моя соседка, живущая этажом ниже, в ноябре прошлого года просто издевалась надо мной. Она явно неадекватная, у нее часто срывает «крышу». Во время моего отсутствия (я была некоторое время в Южно-Сахалинске) она испортила мне входную дверь, – наверное, пыталась открыть. Стучала по балкону, по окнам (заносит домой большие коряги, встает на окно и стучит), выходит на балкон и выкрикивает угрозы в мою сторону и в адрес соседей. 

Я ходила с жалобой в поселковый совет, написала несколько заявлений в полицию, но воз и ныне там. Мне за шестьдесят, почему я должна под старость лет терпеть выходки какой-то сумасшедшей? Я хочу жить спокойно, тем более, она живет на всем готовом – за услуги ЖКХ не платит уже несколько лет.

Мы, соседи, боимся проходить мимо ее двери – неизвестно, чего можно ожидать от нее. Этот человек опасен для окружающих, а ведь у нее есть родственники: сестра, тетка. Ее необходимо срочно отправить на лечение в психиатрическую лечебницу, но, видимо, родственникам на нее наплевать. На что они надеются, неизвестно, ведь ей с каждым годом все хуже и хуже.

Сейчас весна, у нее уже, по-моему, началось: каждый день орет, высунув голову в форточку.

Мне скоро опять надо будет уехать, и я думаю, она продолжит свои выходки. Я прошу вас, помогите!

Л. П., п. Вахрушев, ул. Центральная.

Комментарий редакции.

Уважаемая автор письма. Ваша проблема не единичный случай. На просторах интернета мы увидели сотни подобных жалоб, компетентные ответы на которые, по сути, одинаковы.

Юристы дают следующую консультацию: в соответствии с ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.
Вам можно только посоветовать обратиться в органы опеки и психиатрическое учреждение, так как родственникам все равно, а сами Вы подать заявление в суд не сможете.

Если признают соседку недееспособной в силу психического расстройства, то назначат ей опекуна, который должен будет проживать с ней. Если расстройство очень сильное, только тогда, возможно, заберут в стационар. Это на усмотрение суда. Главное, чтобы хоть кто-то (органы опеки или психиатрическое учреждение подало заявление в суд о признании недеспособной).

Забрать в «психушку» неадекватных граждан без суда и следствия можно только в одном случае - если этот человек представляет угрозу для окружающих (бросается с ножом или топором и т.п.). Тогда можно вызывать «02» и «03» одновременно.

Искренне Вам сочувствуем.

5175

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica