Рекламный баннер 990x90px bantop

Рак можно предупредить

12:46 05.04.2014 16+

Вакцины создаются против смертельных заболеваний. Для этого требуются огромные деньги и немалое количество времени, порой несколько лет. Создание вакцины в последующем приведет к резкому снижению заболеваний и даже их ликвидации, как, например, в случае с натуральной оспой. Сегодня многие даже не знают что такое дифтерия, полиомиелит, коклюш – это все благодаря профилактическим прививкам.

Противники профилактических прививок были во все времена. Часто этот вопрос поднимали неспециалисты, мало понимающие в медицине, не говоря об иммунологии и молекулярной генетике.

В 1970-х годах Япония решила не прививать своих детей против коклюша из-за небольшой реакции на коклюшный компонент вакцины. Буквально через два года младенческая смертность от 4 промилле поднялась до 18, то есть началось массовое заболевание коклюшем, осложненное пневмонией и бронхиалитами. Конечно, прививки против коклюша были возобновлены, потому что реакция – это единичный случай, а заболели тысячи детей. В 90-х годах в средствах массовой информации начали критиковать вакцины против дифтерии, это привело к резкому нарастанию дифтерии по всему СНГ и России, и были сотни смертельных случаев. Сегодняшние вакцины намного безопасней, они более совершенные и дорогие. На сегодня созданы вакцина против рака печени, желудка и шейки матки. С 1997 года начали прививать население против гепатита «В» – и буквально через 15 лет почти исчез рак печени, и на 50% уменьшилось количество больных гепатитом «В», особенно среди медицинских работников, которые постоянно работают с кровью.

В настоящее время создана вакцина против геликобактерий, которые выявляются в 80% случаев рака желудка, язвы желудка и 12-ти перстной кишки. Пока она используется за рубежом и очень дорого стоит. Большим открытием стало создание вакцины против рака шейки матки. Рак шейки матки стоит на 5 месте среди всех раков, а у женщин на втором месте после рака груди. Вакцинация от рака шейки матки началась с 2006 года. Ежегодно Россия регистрирует, согласно достоверным источникам, более 13 тысяч смертей от этого заболевания среди женщин. Прививка против рака шейки матки была введена в календарь профилактических прививок США и многих европейских стран. Сначала их делали девушкам с 9 лет, а потом всем женщинам до 55 лет. Научные данные показали, что из 10 женщин 8 инфицированы папилломавирусами. Папилломавирус имеет много видов, но самые опасные 4 вида и против этих 4-х видов создали вакцину «Гардосил», а также вакцину «Церваликс» против еще 2-х видов папилломавируса. Папилломавирус кроме рака шейки матки вызывает рак влагалища и наружных половых органов, рак гортани и рак прямой кишки. И мужчины могут заболеть раком полового члена. Вирус очень легко передается при поцелуе и даже кожном контакте. Кроме того, он может быть передан детям во время родов и даже внутриутробно. В США эту вакцину вводят мальчикам с 12 лет. В Москве эту вакцину вводят в течение 8 лет, и никаких сильных осложнений или реакций не было. Со временем проникновения вируса в организм до появления рака в среднем проходит 3-9 месяцев, но иногда в течение десятилетия он растет. Для его выявления женщинам детородного возраста каждый два года следует делать ПАП-мазок, для точной диагностики используют также морфологические анализы и ДНК-анализы.

Организм самостоятельно не может бороться против этого вируса. Этот вирус в 50% случаев даже проникает через презерватив. Недавно в интернете выпустили ролик, где человек, не имеющий медицинского образования и неправильно употребляющий медицинскую терминологию предупреждает, что эти вакцины вызывают стерилизацию у женщин. Это, конечно, абсурд.

В разрешении вакцинации прививки «Церварикс» участвовали ведущие специалисты академии медицинских наук. На сегодня 110 стран мира включили эту вакцину в календарь профилактических прививок. В 2010 году был сделан анализ вакцинации 32 миллионов детей и женщин. В результате не обнаружилось ни одного сильного осложнения, кроме покраснения на месте укола, отека, небольшого повышения температуры и нескольких обморочных случаев. За 8 лет заболеваемость раком шейки матки уменьшилось на 18%, исчезали бородавки кожи, слизистой. Носители вируса папилломы через год выздоравливали.

Вакцинацию проводят трехкратно. В Сахалинской области в прививочном отделении детской областной поликлиники с 2008 года начали продавать вакцину «Церварикс» и «Гардаликс» на коммерческой основе. Одна доза «Церварикс» стоила 4600 рублей, и в 2013 году в связи подъема курса доллара цена выросла до 7000 рублей.

В Поронайском районе в 2013 году нашли средства и закупили вакцину для двухсот девочек 12-13 лет, чтобы создать им защиту против этого вируса до начала половой жизни. Надеемся, что остальные родители приобретут эту вакцину, чтобы сделать прививки себе и своим детям.

Обратиться за вакциной вы можете по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Емельянова, 16 (детская поликлиника). Тел: 8 (4242) 42-34-99, 8 (4242) 46-82-50.

Н. Р. Раджабов, врач 1 категории Поронайской ЦРБ 

6409

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica