Рекламный баннер 990x90px bantop

Об успехах и перспективах

02:06 11.03.2021 16+

5 марта в Поронайске прошло расширенное заседание коллегии при мэре, на котором рассмотрели итоги социально-экономического развития городского округа в прошлом году и задачи на этот год. Участие в ее работе приняли депутаты облдумы Виктория Кривошеева и Наталья Захарчук.

Перед тем, как приступить к рассмотрению основных вопросов, мэр Александр Радомский от имени минфина вручил сертификат участникам всероссийского конкурса проектов по представлению бюджета для граждан Юлии Мартыновой, Татьяне Ауловой, Денису Киселеву и Карине Садовниковой, показавшим свою работу в номинации видеороликов и прошедшим в финал состязания.

Участниками других вручений стали поронайский павильон «Рыбный мир», в прошлом году признанный лучшим нестационарным торговым объектом на конкурсе «Торговля России», и молокозавод «Поронайский», получивший из рук мэра почетную грамоту минсельторга.

Почетными грамотами были также отмечены - за многолетний вклад в развитие строительной отрасли главный инженер «Строй­управления» Квон Кин Зин, как заметил мэр, «построивший полгорода», и ООО «Поронайский зверосовхоз», поощренный агентством по рыболовству за активное участие в проекте «Региональный продукт».

Предваряя выступления докладчиков, Александр Радомский вкратце подвел итоги прошедшего «неприятно сложного» года, отмеченного коронавирусной инфекцией. Это обстоятельство повлияло на ситуацию, но город и район все равно продолжают развиваться и основные успехи, по словам мэра, «по доброй традиции» связаны с жилищно-коммунальным хозяйством и строительством.

В качестве успешных дел прошедшего периода градоначальник упомянул ввод в действие станции обезжелезивания воды («долго мучились»), новый вид городских улиц Ленина и Западной (особенно последней, изменившей «восприятие места»), перспективу постройки контейнерной заправки «Роснефти» в Поронайске (в июне на выделенном участке земли могут начаться строительно-монтажные работы), начало строительной работы на объекте «Роскосмоса», строительство очистных сооружений в Поронайске, на которых четверть работы уже сделана и будет продолжена дальше. Благо, депутаты отстояли финансирование проекта, которое в этом году хотели изрядно урезать, сказал мэр.

В списке прочих плюсов градоначальником перечислены уборка мусора, с которой новый оператор справляется «успешно», грядущая передача «Газпрому» земли между Тихменево и Леонидово для строительства мини-СПГ, деятельность властей по восстановлению авиаперелетов между Поронайском и областным центром, жилищное строительство (впервые лет за 30 и на селе тоже), нормальная работа новой котельной в Востоке, тоже новая котельная в Вахрушеве, на которой проводят пробные пуски и которая улучшит экономику «Вахрушевской коммунальной компании». Как сказал руководитель, теплогенерация поменялась, в течение нескольких лет произойдет это и с центральной городской котельной.

В качестве хорошего показателя работы властей и жизни округа мэр назвал комфортность городской среды – по этому показателю в области мы среди лучших. Как и по инвестиционной привлекательности - в области стали вторыми. В общем, район «развивается, растет» и будет строиться, несмотря на чьи-то волнения по поводу бюджетного финансирования. «Преодолеем», сказал мэр.

По информации пресс-службы мэрии, по итогам коллегии директору финэкономдепартамента Ирине Заикиной совместно с центральной больницей градоначальник поручил разобраться с причинами роста смертности. Вице-мэру Денису Кану поручено уделить внимание озеленению города, решению проблемы с бродячими животными, субсидированию доходов, недополученных коммунальщиками на обслуживании пустующего жилфонда, и заняться нереальной к взысканию дебиторской задолженностью перед предприятиями ЖКХ. Начальнику департамента ОКиС Наталье Анисовой поручено проработать вопрос отправки поронайских школьников в детские оздоровительные лагеря в Крыму.

О необходимой помощи областных депутатов мэр сказал в связи с выделением денег на строительство нового здания восьмой школы, межмуниципального приюта для бродячих животных и на реконструкцию мемориала в Леонидово.

Николай Леонов

6361

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica