Рекламный баннер 990x90px bantop

В течение последних трех лет в районе не регистрируются случаи смерти от случайных отравлений алкоголем

07:12 05.03.2021 16+

По информации поронайской ЦРБ, общий показатель смертности в городском округе в прошлом году по сравнению с предыдущим периодом повысился на 8,5%. Отмечается ухудшение медико-демографических показателей и, в частности, отрицательный естественный прирост населения района.

Всего в 2020 году умерли 395 человек (годом раньше - 353). Лидерами среди причин смерти стали болезни системы кровообращения, раковые, органов пищеварения и несчастные случаи с травмами и отравлениями (кроме ДТП). Почившее мужское население составило 54% от числа умерших, 46% приходится на женщин. Это в структуре общей смертности. Среди трудоспособного населения преимущество тоже у мужчин (76,5%), женщин больше (53,6%) среди умерших в возрасте старше трудоспособного.

В течение прошлого года было зарегистрировано 28 996 случаев заболеваний острыми и хроническими болезнями. В половине случаев диагнозы пациентам установлены впервые в их жизни. Ведущие места занимают болезни органов дыхания, систем кровообращения, эндокринной и костно-мышечной, органов пищеварения.

От злокачественных новообразований в прошлом году умерли 80 человек. Одногодичная выживаемость была установлена у 37, пятилетняя – у 309 человек. В целом онкологическая заболеваемость уменьшилось на 8,9%. Первые места здесь принадлежат опухолям молочной железы, женских органов и кожи. Остальные проценты приходятся на болезни трахеи, бронхов, легкого, щитовидной и предстательной желез, прямой кишки, желудка, ободочной кишки. По локализации опухолевого процесса на первом месте органы пищеварения. Остается проблемой выявление онкологии на ранней стадии, повышения уровня ответственности населения за состояние своего здоровья.

В течение последних трех лет в районе не регистрируются случаи смерти от случайных отравлений алкоголем. Видимо, разборчивее стали и торговля и потребители продукта.

Про оказание медпомощи населению больница сообщает, что в прошлом году выполнено 163 897 посещений медиков (врачей посещали – 153 062 раза). Больше всего пациентов было на приемах у педиатров, терапевтов и акушеров. Служба СМП выезжала на вызовы 10305 раз, оказав помощь 10 386 пациентам. Около 40% выездов были связаны с внезапными заболеваниями и состояниями, в остальных случаях медики помогали травмированным и отравленным, перевозили больных рожениц и родильниц. Основная часть пациентов службы - лица старше трудоспособного возраста. Умерших в ее автомобилях не было.

Средняя длительность пребывания 4931 больного на 187 койках стационара в прошлом году составила 10,5 дней. Самой «посещаемой» стала терапия. Умерли на стационаре 185 человек, наибольшая летальность высчитана по реанимации и отделению сестринского ухода. Зарегистрированы 4394 случаев временной нетрудоспособности в связи с заболеваниями, основная часть которых пришлась на органы дыхания, костно-мышечную и соединительную ткани, на травмы.

Под медицинским наблюдением в связи с коронавирусной инфекцией находились 2403 человека, из них 755 больных с положительными анализами мазков, общее количество которых составило 13526. Всего с марта выявлено 698 человек с положительными результатами анализов. Из них заболевших 672 человек, 17 носителей. 106 больных выявляли среди сотрудников ЦРБ.

В больнице наиболее проблемными считают высокие показатели смертности от болезней системы кровообращений, органов дыхания и пишеварения, новообразований. Требуется улучшение материально-технической базы медицинских организаций. Сохраняется дефицит площадей. Из-за ветхости зданий, особенно в сельской местности, необходимо строительство ФАП, врачебных амбулаторий, поликлиники (начаты предпроектные работы). Недостаточное внимание на уровне муниципалитета уделяется мотивации населения к ведению здорового образа жизни, профилактики наркомании, алкоголизма, ВИЧ-инфекции.

В структуре больницы предусмотрено 598,75 штатных должностей, занятыми считаются 596,25. Врачебных должностей – 110,25, реально работают, по совместительству, 76 специалистов. В этом году планируется привлечь онколога, участкового терапевта, фельдшеров службы скорой медицинской помощи и школы. По целевому направлению от учреждения здравоохранения в ВУЗах обучаются семь студентов. Двое выпускников учатся в ординатуре и после выпуска в 2022 году ожидается их трудоустройство в больнице. Про средний медперсонал больница сообщает, что штат состоит из 247,25 должностей, работают - 214. Среднемесячная заработная плата врачей составила 181,6 тысяч, среднего медперсонала - 83,6 тысяч, младшего - 65,9 тысяч рублей. 

 Николай Леонов

7327

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica