Рекламный баннер 990x90px bantop

Более дешевым способом доставки угля озаботились депутаты

00:53 20.10.2020 16+

Информация - из облдумы по итогам расширенного заседании комитета по экономическому развитию, на котором депутаты заслушали информацию заминистра ЖКХ Ольги Гаповой про бесперебойное прохождение наступившего отопительного периода.

Об этой дороге в прошлом году уже говорили с тогда еще врио губернатора Лимаренко. Предлагали не пожалеть 7,5 млрд на 57 километров дорожного полотна и попутных сооружений. При этом больше 24 километров - это смирныховская готовая дорога, по которой ездят в сторону Пильво.

Оказалось, что дорога никому не принадлежит и ее надо делать муниципальной. Там более десятка искусственных сооружений, которым нужна реконструкция, и стоимость такой работы равна финансовому объему всего капстроительства дорог в области. На словах сошлись, что можно перевозить уголь зимой, поддерживая дорогу в нормальном состоянии как зимник. Это намного дешевле, в пределах 15-40 миллионов рублей. Впрочем, никаких решений не принимали, но известно, что чиновники считают это нецелесообразным из-за газовых перспектив.

В этот раз тему поднял Александр Болотников, попросивший рассчитать стоимость доставляемой гигакалории, если перевозить уголь по дороге зимой.

Что касается стоимости угля, которую МУП «ПКК-1» закупает посредством аукционной процедуры, то, по сведениям централизованного портала госзакупок, в этом году компания три раза объявляла торги на покупку угля почти за 203 миллиона рублей.

По этой теме мы запросили официальный комментарий, попросив ответить на вопросы о том, откуда уголь доставляется на котельные городского округа, во сколько обходится и действительно ли предлагаемый вариант доставки может удешевить стоимость? Не вдаваясь в лирику, мэрия лишь сообщила, что МУП "ПКК-1" заключило договор на поставку твердого топлива с ООО "Торглайн", транспорт которого доставляет уголь с Солнцевского угольного разреза. Про дорогу сказано, что она не поронайская, расчет по доставке топлива по ней не входит в компетенцию окружной администрации. Хотя это нам понятно и без такого ответа. Мы интересовались мнением, а не расчетом.

Николай Леонов

5251

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica