Рекламный баннер 990x90px ban1
91.78
98.03
Рекламный баннер 468x60px main1

Межрайонный отдел регионального управления следкома продолжает расследование уголовного дела по факту смерти местного жителя, умершего после задержания полицией

Происшествие вызвало публичный резонанс. Правда, без прямого участия СМИ и только на интернет-площадках с возможностью обсуждения информации. Понятное дело, большинство комментариев были негативными по отношению к силовикам и правоохранительной системе. Тогда же пресс-служба УМВД сообщала о проверке, в ходе которой устанавливались обстоятельства происшествия.

Предварительно полицейское ведомство утверждало, что потерпевший после доставки в отдел жалоб на здоровье не высказывал и вызвать скорую помощь не просил. 4 января потерпевшего на полу и без сознания обнаружил сотрудник дежурной смены. Медик скорой медпомощи тогда предполагал, что у мужчины инсульт. Он самостоятельно дошел до машины, без жалоб, а видимые телесные повреждения у него отсутствовали. В дальнейшем полиция про результат проверки ничего не сообщала.

На прошлой неделе мы обратились в следком с вопросами о том, как проходит следствие и получили такой ответ:

«В производстве Поронайского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области находится уголовное дело № 12002640020000002, возбужденное 10.01.2020 по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, по факту смерти местного жителя в ГБУЗ «Поронайская ЦРБ».

В ходе расследования уголовного дела установлено, что 2.01.2020 мужчина, находясь в г. Поронайске и управляя принадлежащим ему автомобилем, совершил ДТП, после чего с места происшествия скрылся. В этот же день он был установлен сотрудниками ГИБДД ОМВД России по Поронайскому ГО, доставлен в отдел полиции, где в отношении него составлены протоколы об административных правонарушениях и применена мера обеспечения в виде административного задержания.

4.01.2020 в связи с плохим самочувствием мужчина был доставлен в Поронайскую ЦРБ, где 6.01.2020 скончался (раньше следком датой смерти называл 10 января.- Ред.). По делу проведена судебно-медицинская экспертиза, в соответствии с выводами которой причиной смерти мужчины явился отек и набухание головного мозга с дислокацией, развившихся вследствие комбинированной патологии: геморрагический инсульт левой теменной доли: инкапсулированное кровоизлияние в левой теменной доле; тупая травма головы: закрытая черепно-мозговая травма; кровоизлияние в мягкие ткани в проекции сосцевидного отростка правой височной кости, перелом внутренней костной пластинки чешуи правой височной кости, субарахноидальные кровоизлияния правой гемисферы головного мозга, правосторонняя субдуральная гематома. В настоящее время по уголовному делу устанавливаются обстоятельства происшествия, в т.ч. обстоятельства получения им закрытой черепно-мозговой травмы. Расследование уголовного дела продолжается».

В общем, официальных выводов относительно ситуации пока нет.

Николай Леонов

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2