Рекламный баннер 990x90px bantop

Учреждения одно за другим изолируют себя от прямых контактов с гражданами

23:02 25.03.2020 16+

На прошлой неделе Поронайская ЦРБ в своем инстаграм-аккаунте объявила об ограничениях, с сегодняшнего числа вводимых для посетителей взрослой и детской поликлиник. Во взрослой для тех, кто имеет признаки ОРЗ и ОРВИ вход в лечебное учреждение собирались выделить отдельный - с торца здания со стороны ул.Победы и прямым ходом в 13 кабинет. Здоровому населению вход оставляли центральный. В детской, наоборот, с торца со стороны Октябрьской в кабинете 3 принимать начинали детей здоровых.

В первый день признаков разграничения во взрослой поликлинике наша газета не обнаружила. На двери центрального входа висела бумага о том, что "внимание, коронавирус", одевание-снимание бахил вынесли ближе к улице в пристройку на входе и со стороны помещения поликлиники вывесили диспенсер с антибактериальной субстанцией, снабдив аппарат просьбой обрабатывать руки. Скорее всего, далеко не все это делают, а людей в масках среди посетителей в учреждении было явно меньше прочих. На наш запрос о том, будет ли действовать разграничение, все же больница ответила утвердительно. Отдельный вход потом, действительно, стал функционировать.

В своем аккаунте ЦРБ также порекомендовала жителям городского округа при обнаружении симптомов незамедлительно обратиться за медицинской помощью, вызвав врача на дом (номера телефонов для этого: 4-23-22 - для детей, 4 22 02 - для взрослых). Главрач больницы Валерий Шарыкин там же проинформировал о том, что при обращении больных с признаками ОРВИ после консультации врачей им выдаются 14 масок на неделю. Если при осмотре пациента будут выявлены показания к госпитализации, он, по заверению руководителя, получит все необходимые препараты в условиях местной больницы.

Согласно его выступлению, видимо, на специальном заседании в недрах мэрии, запись которого муниципалитет потом распространил в своих интернет-аккаунтах, средств индивидуальной защиты в медицинскоцм учреждении достаточно для автономной работы в течение 20 дней, ИВЛ и лекарственными средствами больница обеспечена. Про эпидемиологический порог заболеваемости в округе Валерий Шарыкин сообщал, что он не превышен.

Поронайская мэрия проинформировала население о мерах по снижению риска завоза и распространения коронавирусной инфекции.

Согласно официальной информации, основными стали запрет на проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий с числом участников более 100 человек, запрет на выезды школьников, воспитанников ДШИ, творческих коллективов и спортивных команд округа за его пределы, временная приостановка занятий в клубных формированиях, самодеятельных творческих коллективах, организованных спортивных занятий (в том числе, программы «Сахалинское долголетие»). Кроме того, в детских садах усилен контроль за проведением «утренних фильтров» и отменена кабинетная система при проведении занятий физкультуры и музыки.

По информации мэрии, с 26 марта образовательный процесс в школах городского округа будет организован в дистанционном режиме. Сейчас выстраивается процесс по реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. На период обучения для школьников, родителей и педагогов главным инструментом становится платформа «Сетевой город. Образование». Сейчас электронный дневник будет основным коммуникационным каналом для осуществления информирования детей, родителей. Здесь будут прикрепляться обучающие материалы для самостоятельного обучения, даваться ссылки на ресурсы с видеоуроками, практическими занятиями, тестами и контрольными. По всем вопросам родители и педагоги могут обращаться в Департамент образования, культуры и спорта по телефонам: 4-23-19, 5-60-01 (доб. 200), 5-07-49.

Мэрия также объявила, что в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией до 1 апреля отменяет приемы граждан. Обратиться к специалистам мэрии можно телефону профильного отдела, а также через Интернет-приемную. 

По информации на начало недели со вторника в Поронайске собирались приостановить деятельность кинотеатра «Мир». Когда мы обращались за разъяснением в департамент ОКиС, его директор Наталья Анисова говорила о готовящемся приказе. Как известно, с 24 марта по распоряжению регионального минкульта на неопределенный срок деятельность прекратили государственные кинотеатры. Решение принято вслед рекомендация минкульта России для предотвращения распространения коронавируса. Подобные рекомендации, видимо, были адресованы муниципалитетам, где имеются такие заведения. Раньше поронайского в режим приостановки ушли кинотеатры в Углегорске, Холмске и Долинске.

Объявлено об отмене приема посетителей в городском суде и службе приставов. В прокуратуре теперь тоже рекомендуют обращаться к ним в письменной форме. Для этого на первом этаже есть специальный ящик для обращений и заявлений с их ежедневной выемкой, единый портал госуслуг, официальный сайт облпрокуратуры и электронная почта poronajsk@sakhalinprokur.ru (тел. для справок 4-19-96, 4-20-85, 4-18-81). 

Дальше - больше.

Николай Леонов

Вдогонку информация от 26 марта: 

ГКУ «Центр социальной поддержки Сахалинской области» отделение по Поронайскому району (ул. Саперная,5) доводит до сведения, что в целях предупреждения возникновения и распространения на территории Сахалинской области инфекционных заболеваний, вызванных новым коронавирусом (2019-nCov) с 26 марта 2020 года прием граждан осуществляется только по предварительной записи. 

Для вашего удобства имеется возможность осуществления записи на прием по телефонам 5-54-96, 5-54-98, а также посредством интернет-ресурсов через официальный сайт нашего Учреждения (csp.admsakhalin.ru/Запись на прием), либо через портал Государственных услуг.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией до 1 апреля 2020 года в Собрании Поронайского городского округа отменены приемы граждан. Обратиться к специалистам Собрания Поронайского городского округа вы можете по телефону 5-07-88 или 5-60-03 и 5-60-04 доб. 333, а также через Интернет-приемную.

4173

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica