Рекламный баннер 990x90px bantop

Поронайцев предупреждают об участившихся случаях дистанционного мошенничества

01:11 31.12.2019 16+

В Поронайском городском округе участились случаи дистанционного мошенничества и краж с банковских карт. Такая информация была озвучена на заседании районной межведомственной комиссии по борьбе с преступностью и социальной профилактике правонарушений.

За 9 месяцев уходящего года значительно возросло количество краж, совершенных с использованием банковских карт, и составило 9 преступлений (2018 – 2). За этот же период зарегистрирован 31 факт мошенничества. Львиную долю преступлений мошеннической направленности составляют преступления, совершенные при помощи информационно-телекоммуникационных технологий. Несмотря на постоянные предупреждения и профилактику, поронайцы все равно попадаются на уловки мошенников и отдают свои сбережения. Злоумышленники используют известные схемы: продажа или покупка товаров через интернет, проверка безопасности банковской карты, перечисление средств близким, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Представляются работниками банков, продавцами, родственниками потерпевших.

Обсуждая проблему, члены комиссии пришли к выводу, что необходимо усиливать информационную работу в этом направлении. Чаще всего жертвами мошенников становятся люди старшего возраста, поэтому именно эту социальную группу необходимо информировать о видах и способах мошенничества в первую очередь. Было предложено провести ряд информационных встреч с членами местной общественной организации пенсионеров, привлечь к информированию серебряных волонтеров, а также разместить памятки в учреждениях, которые посещают люди пожилого возраста – поликлинике, отделении Почты России, отделении социальной поддержки населения.

- Очень важно, чтобы такие профилактические акции проводились на постоянной основе. Только так мы сможем уберечь наших граждан от противоправных действий, - отметил вице-мэр Александр Ищенко.

Полицейские еще раз напоминают ряд простых правил, которые помогут уберечь от действий мошенников: не совершайте по просьбе незнакомых лиц денежные операции, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, реквизиты своей банковской карты, особенно коды, расположенные на оборотной стороне карты, не соглашайтесь на предоплату или размен денежных средств при покупке/продаже товара через интернет-объявления. Если вы почувствовали, что стали объектом внимания мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию, сообщает пресс-служба мэрии.

4509

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica