Рекламный баннер 990x90px bantop

Воспитывая нетерпимость

03:09 17.10.2019

В Поронайске прошло заседание Совета при мэре городского округа по противодействию коррупции в органах местного самоуправления. На заседании обсудили практику работы по профилактике коррупционных правонарушений в органах местного самоуправления, бюджетных учреждениях и предприятиях.

Работа Совета началась с рассмотрения вопроса о результатах проводимой в отношении проектов нормативных правовых актов экспертизы на коррупциогенность. Как сообщила представитель  юридического отдела мэрии, экспертизе подвергаются все нормативные правовые акты  администрации. Так, за истекший период 2019 года юридической службой проведено 146 антикоррупционных экспертиз.

В целях определения уровня коррупции в округе в марте-апреле 2019 года был проведен анонимный опрос населения района. Анкетирование прошли 250 жителей, большинство из которых положительно оценили реализацию антикоррупционной политики органами местного самоуправления. Обсуждая результаты опроса, мэр округа Александр Радомский отметил, что проводить изучение мнения населения по данной теме необходимо как можно чаще. При этом  использовать не только письменную форму опроса, но и интернет-анкетирование на официальном сайте мэрии и в социальных сетях.

Отдельный блок вопросов касался отчетов руководителей органов местного самоуправления о работе по профилактике коррупционных правонарушений. С докладами по этой теме выступили и.о. управляющего делами администрации Анастасия Кашина, председатель районного собрания Александр Урюпин и руководитель КСП Елена Короткая. Все докладчики проинформировали о проводимой работе, действующих антикоррупционных механизмах. Выступающие отметили, что органами муниципальной власти принимаются различные меры, как по контролю за деятельностью и выявлению фактов коррупционных нарушений, так и по формированию нетерпимости к коррупционному поведению.

Отмечена традиционная работа в направлении своевременного и полного предоставления сведений о доходах, расходах, об  имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальными служащими. В целях повышения грамотности в вопросах противодействия коррупции проводится ежегодное повышение квалификации муниципальных служащих по антикоррупционным программам, обучение лиц, впервые поступивших на муниципальную службу.

Что касается бюджетных учреждений и предприятий, то здесь реализуется комплекс мер: разработаны и действуют планы по противодействию коррупции, проводятся профилактические беседы, осуществляется контроль за предоставлением сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителями учреждений. В образовательных организациях реализуются меры по формированию антикоррупционного мировоззрения учащихся.

Проводимые мероприятия по профилактике коррупции позволили в истекшем периоде 2019 года не допустить совершения серьезных коррупционных правонарушений в органах местного самоуправления, бюджетных учреждениях и предприятиях.

Пресс-служба администрации Поронайского городского округа

4125

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica