Рекламный баннер 990x90px bantop

Виновные и не только возместят деньгами уничтоженную зелень

05:25 10.10.2019 16+

Поронайский муниципалитет опубликовал проект документа, в котором оговариваются условия компенсации затрат, возмещаемых при уничтожении или повреждении зеленых насаждений.

Речь идет о выплатах в бюджет со стороны юридических, физических лиц и предпринимателей, которые будут компенсировать затраты муниципалитета на озеленение и уход за насаждениями до возраста уничтоженных или поврежденных ими. К лицам, возмещающим затраты, отнесут также владельцев земельных участков, не обеспечивших охрану деревьев, кустарников, цветов и травы.

Затраты определит специальная комиссия. В случаях строительства социально значимых и жилых объектов, финансируемых из бюджетов, - двустороннее соглашение или письменное гарантийное обязательство заказчика строительства.

Восстановительная стоимость включает в себя стоимость закупки стандартных саженцев, подготовки и содержания мест посадки в течение трех лет. Для газонов и однолетних цветников – только стоимость закладки насаждений.

Затраты должны компенсироваться полностью, если уничтожение или повреждение озеленения осуществляется для размещения и реконструкции действующих объектов недвижимости.

Не компенсируются они при уничтожении или повреждении по официальному разрешению, если состояние насаждений оценивается как аварийное, и еще в нескольких случаях, когда, например, речь идет о соблюдении санитарно-гигиенических и эксплуатационных правил, в чрезвычайных ситуациях или во время реконструкции и ремонта объектов озеленения (с условием сохранения или увеличения его объемов). Владельцы земельных участков сельскохозяйственного назначения тоже могут не платить компенсацию, если зеленые насаждения уничтожат в целях разрешенного использования участка.

В других случаях уничтожение и повреждение озеленения без предварительной компенсации считается незаконным и возмещается в пятикратном размере фактической стоимости восстановительной работы.

Николай Леонов

3903

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica