Рекламный баннер 990x90px bantop

Выбери день – проверь здоровье!

02:41 26.09.2019 16+

Каждую среду с 14.00 до 20.00 и каждую субботу с 9.00 до 15.00 поронайцы могут пройти обследование в рамках  диспансеризации и профилактического медицинского осмотра во взрослой поликлинике Поронайская  ЦРБ.

Первый этап диспансеризации проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, определения группы здоровья. Для записи на обследование при себе необходимо иметь  паспорт, полис и СНИЛС.

Если первичный осмотр выявит медицинские показания к дополнительному обследованию, вас направят к врачам-специалистам для уточнения диагноза, и это уже будет второй этап диспансеризации.

По мнению и. о. главного врача Поронайской ЦРБ Светланы Кручинкиной, регулярное обследование необходимо вне зависимости от самочувствия. Даже если человек считает себя здоровым, во время медосмотра у него нередко обнаруживаются хронические неинфекционные заболевания, лечение которых наиболее эффективно на ранней стадии.

- Сейчас растет смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии. Как мы можем на это повлиять? Только за счет ранней диагностики. Чтобы успеть научить людей, как жить с тем или иным заболеванием, избежав преждевременного ухода...

В России выявлены четыре вида заболеваний, от которых чаще всего умирают люди: сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные и сахарный диабет. И человек может до самого опасного момента в своей жизни не знать, что у него повышен сахар,  высокий уровень холестерина, или, не дай бог, злокачественная опухоль.

Конечно, регулярное обследование организма не всегда гарантирует своевременное выявление сложного заболевания. Но это, скорее, исключение, чем правило.

По данным Поронайской ЦРБ, на 18 сентября более 4 тысяч поронайцев прошли первый этап диспансеризации. Из них на второй этап, более детальное и специализированное обследование, направлено около 500 человек.

В целях повышения доступности медицинской помощи для жителей сел область закупает мобильные диагностические комплексы. В сентябре сахалинский медпарк пополнили ещё четыре спецавтомобиля, и теперь в нем 29 единиц техники, предназначенные для выполнения разных задач. Кроме рентген-диагностических (флюорограф и маммограф) есть спецмашины, в которых ведут приём врачи. Они оборудованы портативными УЗИ-сканерами, клинико-диагностическими лабораториями.

Весь сентябрь в нашем округе работали мобильные центры здоровья, благодаря которым жители районной глубинки смогли прямо в родном селе пройти столь необходимые профилактические медосмотры.

В дальнейшем поронайским сельчанам, желающим обследоваться, нужно обращаться в медицинские подразделения по месту жительства: врачебные амбулатории с. Восток, пгт Вахрушев, ФАП сел Гастелло, Леонидово, Тихменево, Забайкалец, Малиновка, Матросово.

Рекомендованные сроки прохождения диспансеризации: в возрасте от 18 до 39 лет включительно - 1 раз в 3 года, с 40 лет – ежегодно. Для справок можно звонить по телефону 42 202.

Кстати, с августа на островах заработала автоматическая электронная система, которая обзванивает людей и приглашает на диспансеризацию. Абонентам предлагают определенный день и время для прохождения бесплатного медицинского обследования. Если человека не устраивает обозначенная дата, можно обратиться на горячую линию «1-300» и выбрать более подходящую.

Масштабные изменения в островном здравоохранении инициировал глава региона Валерий Лимаренко. Всего на переоснащение островных медучреждений в этом году выделили 2,7 миллиарда рублей. Уже было приобретено 225 единиц новейшей техники. На капремонт медучреждений в этом году было выделено 1,2 млрд рублей, что позволило обновить внешний вид более 20 больниц и поликлиник.

Кроме того, в 2019-м выросли зарплаты врачей и среднего медперсонала в поликлиниках. Вдвое увеличен целевой набор сахалинцев и курильчан в медицинские вузы.

Для привлечения специалистов выплачиваются самые высокие подъемные в стране – от 1,45 до 2,6 миллиона рублей в зависимости от района трудоустройства. Медикам компенсируют до 25 тысяч рублей на аренду квартиры.

В ближайшие 5 лет на Сахалине и Курилах планируется построить 65 новых объектов здравоохранения.

По информации правительства Сахалинской области, наш корр. 

Важная статистика: по данным регионального минздрава, 40 процентов жителей области из прошедших первый этап медосмотра направляют на дополнительную диагностику, у 13 процентов из обследованных есть подозрения на наличие онкологических патологий.

4353

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica