Рекламный баннер 990x90px bantop

Безопасность детей -пассажиров!

05:44 05.09.2019

Прежде чем отправиться с ребенком на автомашине, побеспокойтесь о его безопасности. Он в салоне машины целиком и полностью зависит от водителя.

К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и для ребенка может закончиться очень трагично. Особенно если при движении автомашины ребенок располагается на руках. В этом случае ошибочно полагать, что, держа малыша на руках, мы его оберегаем. При столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, и удержать ребенка от резкого удара практически невозможно. Если при этом и сам взрослый не пристегнут ремнем безопасности, то это верная гибель для малыша. Доказано, что ничего лучше детских удерживающих устройств для перевозки детей не оберегает их в момент столкновения.

1) Приобретите детское удерживающее устройство согласно весу и росту ребенка.

2) Строго следуйте инструкции от производителя автомобиля, как и где правильно установить детское кресло, каким образом оно фиксируется.

Отправляясь в путешествие на автомашине, приучайте ребенка занимать свое место в детском кресле, он быстро к этому привыкнет, и другое место ему самому скоро будет не по душе. При этом сами пристегивайтесь ремнем бе­зопасности, что также послужит для ребенка хорошим примером.

В общественном транспорте кажется, ничего опасного нет, - зашел ребенок в автобус, сел и поехал, однако и пассажирам необходимо соблюдать Правила. Опасность передвижения в общественном транспорте связана, как правило, с резким торможением, к которому пассажиры всегда не готовы.

Родителям, которые разрешают детям самостоятельно передвигаться на общественном транспорте, нужно разъяснить следующие правила:

1) Ожидать общественный транспорт безопасно только на посадочной площадке, а если ее нет, то на тротуаре или обочине, но в любом случае – подальше от проезжей части дороги.

2) Вход в маршрутный транспорт можно осуществлять только после полной остановки транспортного средства.

3) Находясь в салоне общественного транспорта, необходимо крепко держаться за поручни.

4) Следует уступать мес­та пожилым и больным людям – это правило не только вежливости, но и безопасности – ведь на резкое торможение им тяжелее среагировать и удержаться на ногах.

5) Запрещается отвлекать водителя от управления, а также открывать двери транспортного средства во время его движения.

6) К выходу следует подготовиться заранее, чтобы не пришлось спешить. Выйдя из транспорта, торопиться также не следует. Особенно, если нужно перейти на другую сторону дороги. Необходимо четко усвоить: переходить проезжую часть можно только по пешеходному переходу.

С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых.

Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей.

В преддверии школьной поры сотрудники ОГИБДД ОМВД по Поронайскому городскому округу с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма провели пропагандистскую акцию «Пристегни самое дорогое!». В ходе акции сотрудники ГИБДД распространяли тематические памятки и объясняли водителям важность использования средств пассивной безопасности и их принцип действия в аварийной ситуации.

Детское удерживающее устройство – важная сос­тавляющая безопасной поездки ребенка, именно оно поможет избежать серьезных травм при аварии или исключит риск травмирования при резких маневрах.

ОГИБДД ОМВД по Поронайскому городскому округу

3754

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica