Рекламный баннер 990x90px bantop

Любовь и смерть на проклятом стойбище

06:27 08.08.2019 16+

3 августа в Поронайске с успехом прошел премьерный для поронайцев спектакль «Проклятое стойбище» Якутского театра коренных малочисленных народов Севера.

Спектакль-переплет соцреализма и мистики. Чистая, искренняя история любви бригадира-оленевода Ивана и медсестры Анны постепенно обрастает страшными последствиями родового проклятия.

В стремлении достичь высоких трудовых показателей герои идут наперекор традициям предков, не слушают предупреждений старой и мудрой бабушки Ивана. Но то, что казалось вымыслом и сказками, начинает убивать. Сначала напарников...

В спектакле минимум декораций и реквизита. Но и самые сложные сцены, будь то езда на оленьих упряжках, ночное стойбище или пожар в чуме, легки для зрительского восприятия благодаря звуковым и световым эффектам, а также мастерской игре актеров. Особая роль, и даже роли, у длинных шестов - это и трава, и хорей, и деревья, и чум, и лёд на реке. Эпизод гибели в проруби одного из оленеводов, его отчаянная борьба с духом злого шамана, вышел особенно впечатляющим.

Спектакль на русском языке, как и произведение Ольги Фальковой, лёгшее в основу постановки. Режиссёр - Роман Дорофеев, художественный руководитель - Андрей Борисов. Об этом зрителям перед показом поведала зам. директора Государственного театра коренных малочисленных народов Севера Виктория Анисимова. Она тепло отозвалась о гостеприимных сахалинцах и рассказала историю театра, который был создан в 2014 году на базе народного ансамбля танца народов Севера «Гулун» (в переводе с эвенкийского - огонь, костер). Его актеры также играют на эвенском, эвенкийском, юкагирском и якутском языках. Таких театров (КМНС) в мире всего два, ещё один есть в Европе.

Представляла гостей зав. отделом культуры КМНС ОЦНТ Галина Саменко.

Поронайск стал первым в гастрольном сахалинском списке якутского театра. План начать выступления с областной столицы сор­вался из-за задержанного авиарейса.

Юлия Крупьянская

5807

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica