Рекламный баннер 990x90px bantop

Первые гастелловские мальки уплыли в море

03:42 18.07.2019

На реке Гастелловка в Поронайском районе идет строительство рыбоводного комплекса. Проектная мощность предприятия составит 20 миллионов мальков лососевых пород в год. Проект реализует частный инвестор -  южно-сахалинское ООО «Тахар».

Работы по возведению объекта ведутся здесь с 2018 года и будут закончены уже этой осенью. Тогда же на заводе планируется заложить на инкубацию первые оплодотворенные икринки лосося.

- Строительство завода вошло в активную фазу. Рабочие приступили к монтажу технологического оборудования. Аппараты, которые будут стоять в цеху по выращиванию рыбы, российского и японского производства. Выращивание мальков лосося в среднем занимает больше полугода. Жить и расти они будут в специальных боксах в воде, температура и химический состав которой должны быть приближены к природной. Процесс выращивания почти полностью автоматизирован. Следить за ростом лосося будут два человека. Когда выпущенный лосось вернется на нерест, появятся новые рабочие места в добывающем секторе производства, - рассказывает представитель ООО «Тахар» Артем Митла.

Пока рыбоводы завода только готовятся к закладке собственной икры, однако выпустить первых мальков лосося в Гастелловку было решено уже сейчас. Первую партию молоди кеты численностью около миллиона штук закупили на Калининском ЛРЗ, вторую – объемом 2,5 миллиона мальков - привезли в специальном контейнере с рыбоводного завода, расположенного в селе Буюклы.

Выпуск рыбы производится при участии рыбоводов, инспектора отделения СКТУ по Поронайскому району и специалистов окружной администрации.

- Процесс выпуска подросшей кеты разделяется на несколько этапов. Рыбу выпускаем партиями по 350 тысяч штук. В пресной воде Гастелловки рыба осваивается и отправляется дальше. До моря ей предстоит преодолеть около 8 километров. Чтобы вырасти, кете понадобится три-четыре года, в родные края вернется не больше 3% рыбы, - отмечает главный рыбовод ООО «Тахар» Алексей Лошкарев.

Рыбоводный завод в Гастелло станет вторым по счету предприятием по искусственному воспроизводству рыбы в Поронайском районе. Первый рыбоводный завод располагается на реке Владимировка. Воспроизводством лососевых пород рыб  на ЛРЗ «Соболиный» занимаются с 2016 года.

Пресс-служба администрации Поронайского городского округа

3951

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica