Рекламный баннер 990x90px bantop

Зубной врач занималась работой врача-стоматолога. Прокуратура привлекла больницу и ее руководителя

01:30 27.06.2019 16+

Поронайская прокуратура проверила исполнение Поронайской ЦРБ законодательства об охране здоровья граждан и  установила, что в нарушение лицензионных требований зубной врач, не имеющий высшего образования по специальности «стоматология детская» в отсутствие специального обучения лечил несовершеннолетних граждан.

В отношении больницы и ее руководителя возбудили дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией). Суд, согласившись с доводами прокурора, привлёк ЦРБ к административной ответственности в виде предупреждения. Не согласившись с решением, руководитель учреждения подал апелляционную жалобу в Сахалинский областной суд, однако там жалобу оставили без удовлетворения, постановление суда - без изменения, сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

На сайте городского суда есть решение мирового суда по этому делу, принятое в Поронайске в апреле. Если ориентироваться на информацию, изложенную там, речь идет о прокурорской проверке в период с 25 января по 22 марта этого года, а начало истории положил приказ руководителя больницы в апреле прошлого года, принявшего на работу стоматолога со средним профессиональным образованием. Не имея высшего образования по специальности «стоматология детская», не соответствуя квалификационным требованиям, и в отсутствие специального обучения она с октября прошлого года по 31 января года нынешнего пролечила не менее десяти несовершеннолетних 2002-2013 годов рождения. О каких-либо жалобах на качество медпомощи от детей или от их родителей в судебном акте не говорится.

Согласно решению судьи, больница не доказала, что нарушения лицензионных требований были обусловлены чрезвычайными обстоятельствами, а довод о допустимости замены должности врача-стоматолога детского на должность врача- стоматолога общей практики или зубного врача с обязанностью санация полости рта у де­тей и взрослых, основан на неправильном толковании нормативных актов. Замена в штатном распи­сании не освобождает от соблюдения квалификационных требова­ний.

К ним относятся наличие высшего образования по специальности «Стоматология» с подготовкой в ординатуре, дополнительное профессиональное образование - переподготовка по специальности «Стоматология детская» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: «Стоматология общей практики», «Стоматология» и повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности.

Альтернативой предупреждению, которое суд вынес руководителю ЦРБ, могли быть штраф от тридцати до пятидесяти тысяч рублей и дисквалификация на срок от одного года до трех лет.

Николай Леонов

5927

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica