Рекламный баннер 990x90px bantop

Заочная прогулка по Хабаровску

03:15 30.05.2019 16+

Читатели модельной центральной библиотеки г. Поронайска любят заочно посещать различные уголки России.  Цикл ознакомления с городами Дальнего Востока в мае пополнила прогулка по улице Муравьёва-Амурского города Хабаровска, которую провела действительный член Сахалинского отделения Русского географического общества Елена Савенко.

С помощью презентации «Город на берегу Амура» опытный экскурсовод рассказала о главной улице Хабаровска, на которой каждое здание – это особая история.

Сейчас Хабаровск –  большой город, центр которого размещен на трех вытянутых холмах. Закладывался он на голом месте.  Изначально был военный пост. Статус города Хабаровка получила в 1880 году. Губернская «столица» ещё долгое время сохраняла это наименование. И только в 1893 году на картах и в официальных документах появилось новое название –  Хабаровск.

Разновозрастные слушатели заинтересованно воспринимали сообщения экскурсовода о переименованиях главной улицы Хабаровска, о памятнике Муравьеву-Амурскому, о первых каменных зданиях, которые строились в особом стиле из кирпича двух цветов – красного и серого. Удивительно, что и по сей  день  они сохраняются в целостности.

Повествование лектора коснулось ныне соседствующих площадей Комсомольской и Соборной, красивейшего Успенского собора и здания Амурского речного пароходства.

С развитием торговли в Хабаровске укоренились со своими капиталами крупные предприниматели и купцы, их часто называли «отцами города» - Плюснины, Чардымовы, Пьянковы, Поповы, Архиповы… Особая тема – их доходные дома. Немало сделали для развития города и агенты торговых компаний и фирм из центра России и из иностранных компаний. Каждый из них внес свой неповторимый вклад в облик исторического центра. 

Конечно, со временем вид улицы Муравьева-Амурского сильно изменился. В городе стали мостить дороги, появилось электрическое освещение, было построено много новых интересных зданий. Но центральная улица Хабаровска по-прежнему сохраняет гармонию старого и нового, в ней удивительным образом переплелась история и современность. 

И замечательное выступление Елены Савенко, и интересная тематическая выставка книг, подготовленная библиотекарями, побуждают поронайцев расширять свои знания о городах Дальнего Востока, в том числе о Хабаровске, который в последнее воскресенье мая отмечает День города.

Л. Шумилова

4674

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica