Рекламный баннер 990x90px bantop

150-летию не только города, но и таблицы Менделеева

02:36 23.05.2019

18 мая краеведческий музей в Поронайске отметил свой Международный день, присоединившись к всероссийской акции «Ночь музеев». Учитывая преобладающее число посетителей нежного возраста, мероприятие с загадочным названием «Элементы истории города П.» было не ночным, а сумеречным.

На правах гостеприимной хозяйки выступила заместитель директора Аруна Тельбекова, приветствуя собравшихся на «шхуне «Восток» в экспозиционном зале «Освоение Сахалина». Именно с этого судна в 1869 году высадились основатели Поронайска - команда прапорщика Шишмарева и 25 матросов. Исторический приказ, положивший начало нынешнему райцентру, зачитали два бравых паренька в тельняшках и в честь события давно минувших лет произвели «выстрелы», лопнув воздушные шарики вместе с сотрудниками музея.

В зале этнографии Аруна Тельбекова с радостью презентовала свежее приобретение – интерактивный стол. Появился он в стенах музея благодаря гранту «Сахалин Энерджи», выигранному в прошлом году. В «столе» заложена информация обо всех экспонатах учреждения, дополненная фото и видеоматериалами, а также сказки и аудиозаписи песен коренных народов Сахалина.

Церемонию приветствия продолжили танцующие аборигены в зале истории – творческий подарок от национального ансамбля «Мэнгумэ илга». А потом гостям открыли тайну названия вечера. Организаторы провели параллель с элементами периодической системы Менделеева, которой в этом году, как и Поронайску, исполняется 150 лет.

Одна из гостей, педагог и член Русского географического общества Елена Савенко, пришла с приятной миссией. Она вручила благодарности за тесное сотрудничество со школой-интернатом № 4, администрацию которой и представляла, Аруне Тельбековой и двум работникам учреждения. Юрий Китагава пополняет школьный музей авторскими экспонатами, а  Наталья Третьякова провела цикл занятий с учениками на краеведческую тему.

Творческие и интеллектуальные мероприятия музейной «Ночи» стартовали одновременно. Подростки сели играть в игру «Острова сокровищ» - сахалинский вариант «Монополии». Прикупая лес, золото, нефть, другие природные ресурсы и оборудование для их добычи, они «развивали» собственный бизнес.

Квест «Разгадай элементы истории Поронайска» заинтересовал ребят помладше. Надо было вписать названия под фото предметов, выставленных в разных залах музея. Найти яйца, камни и животных оказалось легко, не то что знать в лицо «дедушку Ленина», чья посеребренная статуя является самым внушительным экспонатом зала истории. А двум мальчишкам пришлось тихонько подсказать назначение таинственное для них вещи - стиральной доски.

Пока одни малыши слушали «Элемент чуда» - сказку, другие дети и взрослые делали брелоки на мастер-классе «Домики города П.», бумажные «цветочные букеты» - «Элементы красоты», играли в лото «Заповедный Сахалин» и рисовали «сказку». Победители музейных заданий ушли домой с призами.

Юлия Крупьянская

Больше фото в ОК и в Инстаграме газеты

4850

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica