Рекламный баннер 990x90px bantop

Что за прелесть эти сказки!

01:42 16.05.2019 16+

В рамках Года театра в России в дошкольных учреждениях Поронайского района в апреле 2019 года прошли театрализованные представления.  Муниципальный фестиваль детского театрально-художественного творчества «В гостях у сказки» собрал артистов из шести детских садов города и района.

Любовь к театральному искусству зарождается не только с посещения профессиональных постановок, но и с участия детей в подготовке к театральному действу. Сколько возникает увлекательных идей, когда зарождается спектакль! Надо обсудить характеры персонажей, распределить роли, продумать ролевые действия, вместе с родителями и воспитателями смастерить костюмы и атрибутику. У дошколят нет «главных ролей», у них все роли – главные. Детям всё интересно!

Открыли фестиваль воспитанники детского сада «Морячок» (музыкальный руководитель Т. Веснина). На суд зрителей была представлена необычная постановка -театрализация стихотворения «Зимняя сказка». А необычная, потому что артисты ее показывали руками в перчатках.

Превращается рука
И в котёнка, и в щенка.
Чтоб рука
артисткой стала,
Нужно очень-очень мало:
Специальные перчатки,
Ум, талант –
и всё в порядке!
Зрелище получилось
просто волшебное!

Подхватил театральную эстафету детский сад «Сказка» (музыкальные руководители Н. Зайцева и Т. Данилова). Оправдывая название своего учреждения, коллектив представил четыре сказки. Ребята подготовительных групп показали музыкальный спектакль «Волк и семеро козлят на новый лад» и театрализацию сказки «Теремок». Ребята старшей группы очаровали всех зрителей постановкой «Как зайчонок маму искал». Раскрыли свои артистические способности и педагоги детского сада в музыкальном спектакле «Сказка о глупом мышонке».

Авторские сказки расширяют кругозор детей. Понятны и легки для театрализации произведения В. Сутеева. В этих сказках яркие и выразительные персонажи: разнообразные зверюшки, птицы, насекомые,  для изображения которых нужно передать характерные для них движения, эмоции. Проигрывая роли, дети лучше усваивают нравственные понятия: честность, взаимовыручка, дружба. Именно такую постановку подготовили к показу воспитанники детского сада «Аленушка» села Восток. Инсценировка сказки В. Сутеева «Под грибком» прошло на ура!

Музыкальная сказка К. Чуковского «Муха-Цокотуха» в исполнении ребят детского сада «Огонек» (музыкальный руководитель П. Романенко) удивила зрителей сочетанием фольклора, классической музыки и современных мотивов. Открывали постановку веселые скоморохи, бой главного героя комарика со злодеем-пауком проходил под музыку А. Хачатуряна, а завершал действие современный детский танец в стиле рок-ролл. Получилось ярко и свежо.

Разноплановые постановки на фестиваль подготовил коллектив детского сада «Кораблик» (музыкальные руководители Е. Тутинова и И. Ткачева). Ребята подготовительной группы порадовали зрителей своими театральными талантами в музыкальной инсценировке «Козленок ищет маму» и заворожили пантомимой «О любви без слов». А фольклорный театр «Посиделки» погрузил всех в атмосферу русской народной музыки, игры и традиций.

Завершали фестиваль ребята детского сада «Дружные ребята» (музыкальные руководители И. Дуванова и М. Садкевич). Музыкальный спектакль «Приключения Элли» по мотивам сказки «Волшебник изумрудного города» представили педагоги и воспитанники подготовительной группы №1 «Незнайка». В необычном театральном жанре выступили ребята подготовительной группы №2 «Радуга». Зрители побывали на настоящем водевиле «Наши добрые соседи» (автор О. Олифирова). Артисты пели и танцевали, отлично справляясь со своими ролями.

Подводя итоги муниципального фестиваля детского театрально-художественного творчества воспитанников дошкольных образовательных учреждений «В гостях у сказки», можно с глубокой уверенностью говорить, что в нашем районе растут талантливые дети, а воспитывают их талантливые педагоги. Театрализованные представления пользуются у детей неизменной любовью, так как они позволяют малышу увидеть окружающий мир через краски, образы и звуки. 

Это хорошая возможность раскрытия творческого потенциала ребёнка, развития эмоций и коммуникативных способностей.

Театральный фестиваль – это праздник творчества и познания, радости и сотрудничества; это наш общий праздник для детей и взрослых: педагогов и родителей. Добро пожаловать в сказку!

И. Дуванова, музыкальный руководитель МБДОУ № 1 «Дружные ребята».

6300

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica