Рекламный баннер 990x90px bantop

134 км поронайских дорог не отвечают нормативам

03:04 09.05.2019

Департамент муниципального заказа объявил об отборе подрядчика для исполнения контракта на капремонт гастелловского филиала КДЦ «Мир» (ДК «Восход»), в ходе которого на здании установят вентилируемый фасад, устроят бетонную отмостку, тротуар из плитки, отремонтируют цоколь и крыльцо, которое облицуют бетонными плитками.

Стоимость работы определена в размере 2 926 693 рублей, порядка 97% которых — это средства областного бюджета.

В заявке на получение субсидии, размещенной на портале инициативного бюджетирования, составители проекта указывали, что филиал КДЦ в Гастелло — единственный центр досуга, который в течение года проводит более 160 культурно-массовых мероприятий для всего населения. В этом здании еще проводятся сельские сходы, находится избирательный участок. Ранее там делали капитальный ремонт помещений, сейчас надо менять вид снаружи. Здание обшито досками, посерело от времени, имеет заброшенный и неухоженный вид. Возле него нет лавочек и урн, клумбы «морально устарели».

Установят и поменяют — появится место отдыха для сельчан. Если обновят внешний облик здания, то он «будет радовать взгляд не только жителей, но и гостей села, что в свою очередь повлияет на формирование положительных эмоций», говорится в заявке.

Более 3,3 млн рублей направит областной бюджет на устройство лифта акушерско - гинекологического корпуса Поронайской ЦРБ . Техзаданием предусмотрены такие характеристики устройства, как рузоподъемность не менее 630 кг, наличие вентилятора в кабине, фотоэлемент в двери, зеркала и поручни в кабине, а также ряд других необходимых условий.

Поронайская мэрия определила начальную максимальную стоимость работы по разработке проекта организации дорожного движения и паспортизации автодорог городского округа. На электронный аукцион  выставлен муниципальный контракт стоимостью более 2,6 млн. рублей.

Деньги мэрия собирается потратить на уточнение адресов и характеристик дорог и дорожных сооружений, получение объективной информации про их фактические транспортно-эксплуатационные показатели, формирование банка дорожных данных, оценку интенсивности и состава движения, пропускной способности и технической категории дорог.

В списке, приложенном к аукционной документации, названы 205 автодорог общего пользования местного значения в населенных пунктах  (85 расположены в Поронайске). Их общая протяженность составляет 134 км. Более 96 км из них покрыты грунтом, более 29 км уложены асфальтом, бетоном - более 8,5 километров. В список внесены также 11 грунтовых дорог, расположенных вне границ населенных пунктов. Их протяженность превышает 255 километров.

Согласно информации из недавнего отчета поронайского мэра перед депутатами, на начало этого года протяженность местных дорог, не отвечающих нормативным требованиям, составляла 134 км (34,30%). Предполагается, что их доля  уменьшится до 33,84% в  2021 году в связи с ремонтом. Для этого запланированы работы на 690 дорожных метрах в этом году, 620 – в 2020 и 600 – в 2021 годах.

В прошлом году в рамках содержания дорог был проведен капремонт сотни метров автодороги с грунтовым покрытием на ул. Центральной Поронайска (возле торгового центра «Лучший»). На улице с односторонним движением уложили асфальт, устроили пешеходный переход и автопарковку.

Николай Леонов

4068

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica