Рекламный баннер 990x90px bantop

Школе Леонидово присвоено звание героя

07:54 02.05.2019 16+

На сессии поронайского Собрания депутатов, прошедшей на прошлой неделе, избранники внесли изменения в местный бюджет в части его основных характеристик, связанных с доходами, расходами, дефицитом и объемом бюджетных ассигнований. 

Леонидовской школе - имя героя

Другим решением общеобразовательной школе Леонидово было присвоено имя Героя Советского Союза Леонида Смирных.

Возможность принятие таких решений появилась в мае прошлого года, когда депутаты утвердили порядок присвоения имен Героев Советского Союза, участвовавших в освобождении Южного Сахалина и Курильских островов и Героев Российской Федерации - уроженцев Сахалинской области организациям и предприятиям, учрежденным поронайским муниципалитетом. Порядок предусматривает присвоение только после смерти героев в исключительных случаях с согласия членов семей героев и только по инициативе трудовых коллективов.

Леонидовской школе теперь надо будет внести изменения в учредительные документы и на фасаде здания разместить мемориальную доску. 

Оплата учебы КМНС

Еще одно депутатское решение обусловило порядок частичной оплаты стоимости профессиональной подготовки национальных кадров для родовых хозяйств и общин коренных малочисленных народов Севера. Согласно документу, выплата предоставляется членам общины или родового хозяйства, окончившим обучение на водителя любого транспортного средства, оленевода, рыбака прибрежного лова, бухгалтера, пользователя ПК и так далее. Сумма денежных средств составляет 99% от фактически понесенных затрат.

***

На сессии также слушали несколько отчетов. Информацией об итогах работы поделились полиция, контрольно-счетная палата и мэр. 

Отчет полиции

По словам начальника полиции Юрия Харченко, в течение года в ОМВД России по Поронайскому городскому округу поступили  6490 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях. Общее количество преступлений, зарегистрированных в полиции, составило 532 (расследовано 331), совершенных 316 лицами. Большую часть преступлений составили кражи. По линии незаконного оборота наркотиков выявлено 26 преступлений. 166 преступлений совершены в общественных местах. Несовершеннолетними и при их соучастии совершено 28 преступлений.

Немного выросло число разбоев и грабежей. Отмечен рост по преступлениям, совершенным в сфере водно-биологических ресурсов. Снижение отмечается по убийствам, изнасилованиям, мошенничеству, преступлениям превентивной и экономической направленности, против государственной власти.

За период операции «Путина-2018» выявлено 61 преступление, из незаконного оборота изъято 6524 особей рыбы, 263 морепродуктов (включая крабов), 7165 кг икры лососевых пород, более 82 орудий лова, 2 моторные лодки, 1 резиновая лодка и 10 автомобилей.

Из незаконного оборота изъято 22,35 литров алкогольной продукции.

На профилактическом контроле находились 537 судимых, дебоширов и нар­команов.

Иностранными гражданами и лицами без гражданства из Азербайджана, Кыргызстана и Узбекистана совершено 9 преступлений. Против иностранцев - четыре.

На миграционный учет поставлены 1477 человек, большей частью граждане Армении, Узбекистана, Таджикистана,  Украины и Киргизии. Оформлены 23 вида на жительство, выдано 113 патентов. За нарушения привлечены к административной ответственности 29 иностранных граждан, наложено штрафов на 290 000 рублей, вынесено 26 постановлений об административном выдворении.

На дорогах округа зарегистрированы 220 ДТП, в которых погибли 6, ранены 27 человек. Выявлены 95 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения.

Общая характеристика криминальной обстановки в прошлом году свелась к тому, что правопорядок и общественная безопасность на территории городского округа «в целом» были обеспечены. 

Отчет КСП

Председатель контрольно-счетной палаты Елена Короткая в своем отчете уведомила депутатов о том, что в прошлом году КСП провела пять контрольных мероприятий и одно комплексное, восемь экспертиз проектов муниципальных правовых актов. Проведены проверки на 11 объектах. По их результатам составлены 4 акта и  одна аналитическая справка. При проведении комплексной проверки составления бюджетной отчетности аудиторской работой было охвачено 12 объектов.

Объем проверенных средств составил  64 323 000 рублей, выявлено 732 нарушения при формировании и исполнении бюджета, ведении бухгалтерского учета, управлении собственностью и так далее. Объем средств, подлежащих возмещению в бюджет по требованиям палаты, составил 300 000 рублей. Деньги возвращены. 

Отчет мэра

О результатах прошлогодней деятельности администрации округа рассказал мэр Александр Радомский.

По информации руководителя, в промышленной сфере наблюдался двадцатипроцентный рост показателей по сравнению с годом предшествующим. Повышение показателей отмечено также в лесопромышленном комплексе, в грузо- и пассажироперевозках, в сельском хозяйстве.

Сельчане увеличили производство мяса, молока и яиц.

Снижение объема отмечается в растениеводстве, что связано с сокращением посевных площадей. Уменьшились показатели и в производстве тепловой энергии.

Рыбы в округе добыто в 2,3 раза больше, чем годом раньше.

ООО ЛРЗ «Соболиное» выпущено 9 млн. мальков лососевых пород рыб и произведена закладка 12,4 млн. мальков. В этом году предприятие планирует получить первый промысловый возврат. ООО «Тахар» строит ЛРЗ на Гастелловке. Проектная мощность завода позволит ежегодно производить закладку до 15 млн. мальков кеты и 3 млн. мальков горбуши. Объем инвестиций - 120 млн. рублей. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в четвертом квартале этого года.

В рамках проекта «Региональный продукт «Доступная рыба» населению реализовано более 58,7 тонн рыбной продукции по доступным ценам.

В сфере пищевой и перерабатывающей промышленности среди девяти ее предприятий лидером муниципалитет считает АО «Молокозавод Поронайский», продукция которого реализуется по всей Сахалинской области. Прирост отмечен в производстве  цельномолочной, творожной и кисломолочной продукции, масла сливочного.

Потребительский рынок мэр отметил как один из динамично развивающихся секторов экономики, доля которого составляет значительную часть экономики и «является весомым источником занятости населения».

В части  реализации товаров здесь тоже идет речь о приросте.

На строительную деятельность в городском округе было потрачено 1,5 млрд. рублей. Построены и введены в эксплуатацию жилые дома, котельная на твердом топливе, завершено строительство котельной на твердом топливе в с. Восток (ведутся пусконаладочные работы, ввод в эксплуатацию планируется во втором квартале этого года). Завершены работы в школе №7, которая тоже готовится к вводу в эксплуатацию.

Александр Радомский отметил, что капитальные вложения в объекты строительства в округе осуществляются и за счет частных инвестиций. В прошлом году на эти деньги построены и введены в эксплуатацию ангар по переработке и хранению рыбной продукции, торговые предприятия. Общая сумма частных инвестиций в объекты капитального строительства составила 30 млн. руб.

На развитие малого и среднего предпринимательства в 2018 направлено 9,2 млн. рублей. Финансовую поддержку получили 13 субъектов предпринимательства. При этом отмечается «устойчивая тенденция роста экономических показателей субъектов малого предпринимательства».

В «инвестиционном» разделе своего отчета мэр упомянул о продолжении реализации «масштабного проекта «Реконструкция Поронайского морского порта» за счет частных инвестиций». В прошлом году был заключен договор аренды земельного участка, а сроками реализации проекта назвали 2018-2025 годы.

Относительно демографической ситуация он проинформировал депутатов о том, что на 1 января этого года численность постоянного населения в округе составляла 21578 человек (городского населения – 17 090 человек, сельского – 4 488). Наметилась тенденция снижения смертности, обусловленная мерами по улучшению системы здравоохранения и социальной поддержки населения.

По итогам 2018 года общая численность занятых в экономике округа составила 5,4 тыс. человек и снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 100 человек за счет сезонных работников.

Среднемесячная заработная плата составила 46,8 тыс. рублей. Задолженности по выдаче зарплаты на начало года не было.

Социальная поддержка была оказана 685 гражданам. Годом ранее благополучателями были 832 человека.

* * *

Перед тем, как депутаты приступили к рассмотрению этих вопросов, Александр Радомский передал ООО ЖХ «Бумажник» грамоту областной общественной палаты, врученную за участие в конкурсе на звание лучшей управляющей компании, и вручил коллективу МУП «Теплотехник-1» почетную грамоту областного министерства ЖКХ.

Подготовил Николай Леонов, фото ИА Sakh.com

6512

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica