Воспитатель детского сада стала чемпионкой Дальнего Востока по мас-рестлингу

02:08 25.04.2019

В Южно-Сахалинске впервые состоялся чемпионат Дальневосточного федерального округа по мас-рестлингу. Его участниками стали спортсмены из Хабаровского края, Сахалинской области и Республики Саха (Якутия).

Мас-рестлинг - национальный вид спорта Якутии. «Мас» в переводе с якутского языка означает «деревянная палка», «рестлинг» (с английского) – «борьба». Победителем в этом единоборстве считается тот, кто вырвет из рук соперника деревянную палку, либо перетянет его через опорную доску.

В чемпионате принимали участие восемь спортсменов из Тымовска, Красногорска, Поронайска.

- Если займем первое место, то будем ходатайствовать в минспорта о финансировании поездки на чемпионат страны, - сказал перед началом турнира президент Сахалинской федерации мас-рестлинга Евгений Борозна.

Что ж, повод для обращения у него есть. Анастасия Плотникова, воспитатель детского сада «Сказка» из Поронайска, стала сильнейшей в своей весовой категории (до 65 кг).

Напомним, что кроме спортивных успехов в копилке наград Анастасии победа в конкурсе «Учитель года-2017» в номинации «Архитектор детских душ».

Серебряными призерами чемпионата стали Сергей Миронов (до 70 кг), Павел Монзырев (до 125 кг). Бронзовые медали в активе Николая Бабича (до 80 кг), Николая Иванова (до 90 кг).