Рекламный баннер 990x90px bantop

На тотальный диктант в Поронайске приехали даже из Южно-Сахалинска

02:38 18.04.2019 16+

13 апреля библиотеки Поронайска, поселка Вахрушева, сел Леонидово и Восток приветствовали участников ежегодной образовательной акции по проверке грамотности. Желающих сдать экзамен по русскому языку оказалось около ста человек.

Из традиционного юмористически-новостного ролика от организаторов акции из Новосибирского госуниверситета поронайцы узнали, что 16-й постъюбилейный диктант они будут писать вместе с жителями Мьянмы, Перу, ОАЭ и еще 75 стран мира.

В рубрике «Международные новости» ведущий посетовал на нелегальное проникновение в Россию слов-мигрантов. За два последних года пристанище в русском языке нашли около двух тысяч таких «нарушителей» – в том числе «айп», «вейп», «абьюз», «шейнинг», «харассмент», «токсичность», «урбанизм», «стигматизация».

В тексте нынешнего Тотального диктанта новых «мигрантов», еще не пополнивших словарный запас большинства участников, конечно, не было. В основу сюжета, подготовленного писателем и литературным критиком Павлом Басинским, легли дела давно минувших дней: о Моцарте и Сальери, Раскольникове и Соне Мармеладовой.

В Поронайской модельной библиотеке «диктаторами» на двух площадках третий год подряд выступали заслуженный педагог-филолог Людмила Чернова и зав. методическим отделом ЦБС Лариса Анисимова. Писать под диктовку профессиональных чтецов было несложно, главное – разобраться с орфографией и знаками препинания. Получить «5» нелегко – допускается только одна ошибка, и то пунктуационная.

Проект тотальной грамотности набирает популярность, о чем можно судить на примере гостей из Южно-Сахалинска. Ольга, Татьяна и Юна (чиновник, учитель английского языка и медик) приехали в Поронайск специально для участия в Тотальном диктанте. Как они объяснили корреспонденту «Звезды», в областном центре все площадки оказались «забиты» под завязку желающими проверить свою грамотность. Кстати, диктант в Поронайске писала и региональный депутат Виктория Кривошеева.

Результаты акции ее участники смогут узнать не раньше 17 апреля на сайте ТД или на площадках написания. Дополнительно Лариса Анисимова предложила поронайцам провести разбор полетов   (допущенных ошибок) в здании центральной библиотеки района (предварительно согласовав встречу по телефону 5 54 58).

Партнерами ежегодной акции грамотности стали компания «Berlingo» (ручки с надписью «Этой ручкой написан Тотальный диктант-2019» участникам подарили), «Почта России» (пересылки письменных принадлежностей), авиакомпания S7 (официальный авиаперевозчик) и торговая марка офисной бумаги «Балет». Тотальный диктант-2019 организован при поддержке Фонда президентских грантов.

Юлия Крупьянская

Больше фото в нашем Инстаграм 

4291

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica