Рекламный баннер 990x90px bantop

Дипломанты «КАФЕДРАмы»

03:18 04.04.2019 16+

В преддверии Всемирного дня театра в Южно-Сахалинске с 21 по 24 марта прошел II Областной фестиваль народных драматических театров «КАФЕДРАма». Детская школа искусств г. Поронайска в этом году подготовила на фестиваль два спектакля.

Театральный коллектив «Театр на Октябрьской» представил музыкальный спектакль «Приключения Бременских музыкантов» по мотивам Ю. Энтина и В. Ливанова, режиссером-постановщиком которого является директор ДШИ Татьяна Ильченко, а театральный коллектив «Лето» под руководством Светланы Холиной представил на суд зрителей и жюри драматический спектакль по произведению А.П. Чехова «Предложение», режиссером выступила преподаватель ДШИ Ирина Абрамова.

Спектакль «Приключения Бременских музыкантов» был показан на сцене Сахалинского театра кукол в честь 50-летия со дня легендарного советского мультипликационного фильма «Бременские музыканты», на котором было воспитано не одно поколение детей. И не удивительно – харизматичные персонажи, хитовые песни, хитроумные повороты событий, невероятные приключения, настоящие друзья и любовь – все это сделало его актуальным во все времена, а песни из него напевались в самых разных уголках необъятной страны!

Спектакль «Предложение»… Уже не молодой человек решил, наконец, жениться. Но попытка сделать «предложение» приняла странный оборот… Талант­ливые актеры тонко и ясно показали мелочи, обыгрывая тоскливую мещанскую жизнь; профессионально передали «чеховскую речь», глубокую иронию классика. «Предложение» отыграли на сцене Дворца детского творчества.

С первых минут фестиваля можно было судить о позитивном настрое и индивидуальности каждого коллектива.

Всего в «КАФЕДРАме» приняли участие 7 районов Сахалинской области. За четыре конкурсных дня было представлено 10 постановок. Репертуар получился с весьма широким охватом: классика, современная драматургия, сказки, мюзиклы…

В состав жюри «КАФЕДРАмы» вошли художественный руководитель Хабаровского краевого музыкального театра, заместитель председателя правления Союза театральных деятелей Хабаровского отделения, заведующий кафедрой режиссуры и актерского мастерства Хабаровского государственного института культуры, доцент Сергей Листопадов, заслуженная артистка РФ, режиссер, драматург, киносценарист и преподаватель школы-студии МХАТ (г. Москва) Татьяна Уфимцева, а также директор Сахалинского колледжа искусств Андрей Костин и художественный руководитель Сахалинского международного театрального центра имени А.П. Чехова Александр Агеев.

После тщательного разбора каждого спектакля членами жюри, были определены итоговые результаты: коллектив «Театр на Октябрьской» награжден дипломом участника, а коллектив «Лето» завоевал диплом II степени областного фестиваля.

Ирина Абрамова награждена дипломом за лучшую режиссерскую работу спектакля. Учащаяся отделения театрального искусства Алена Малунова (преп. С. Холина) получила диплом за лучшее исполнение роли Натальи Степановны в спектакле «Предложение».

Мы благодарим всех за подготовку и проведение конкурса, детей - за творчество, инициативу и радость, которую они доставили жюри и всем зрителям, преподавателям - слова благодарности за их профессионализм и высокие достижения. Особая благодарность родителям за оказанную помощь в организации поездки на фестиваль. Спасибо за ваших талантливых детей!

ДШИ

4122

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica