Рекламный баннер 990x90px bantop

Давай, Зима, до свидания!

21:10 14.03.2019 16+

С шутками и прибаутками, играми и песнями пришла Масленица и в Поронайск. 10 марта горожане заполонили центральную площадь города, дабы встретить весну да зиму проводить с традиционными забавами.

На сцене под открытым небом скоморохи из местного Досугового центра разыграли целый спектакль, веселя и вовлекая народ в забавные игры. Позвали душеньку Масленицу. Героиня дня торжественно въехала на площадь на «масленичном поезде» из ряженых.

Пока дети и взрослые водили хоровод вокруг чучела зимы, организаторы наградили участников и победителей конкурса на лучшую «масляную» куклу. Среди конкурсных экспонатов, выставленных перед сценой, особо выделялась «чернокожая модель» с картонными блинами, выполненная руками учеников 6 «А» класса городской школы № 1 под руководством преподавателя Ольги Божок.

Участниками конкурса стали более десятка коллективов семейных, образовательных и дошкольных учреждений района. Третье место присудили многодетной семье Ильченко, второе – той самой «африканской» кукле. А в победительницы вышла улыбчивая «Марфушечка», итог работы воспитанников и педагогов социально-реабилитационного центра «Надежда». Заместитель директора департамента образования, культуры и спорта Андрей Чуваев вручил всем участникам грамоты, а лидерам – подарочные сертификаты магазина «Контур-Маркет».

После сжигания чучела Масленицы стартовали традиционные игры и забавы. До четырех коробок на вершине столба быстро добрались поронайцы Юрий, Владимир, Егор и Самсон. Самый опытный, Юрий Сальников, признался, что покоряет масленичную вершину уже 30 лет. На этот  раз он вытянул одеяло, другим счастливчикам на сцене торжественно вручили складной стол и электроинструменты.

Со сцены на площадь сошли коробейники, угощая народ бесплатными блинами.

Организаторы подготовили для горожан массу конкурсов, в которых заработать сладкие призы могли и дети, взрослые. Участники прыгали в мешках, пилили бревно, боролись на подушках, срывали друг с друга шапки, плели косу из длинных разноцветных ленточек, забивали гвозди, метали блины и валенки.

Кто не был готов к активному времяпровождению, наслаждался вокальными выступлениями участников русского-народного хора или вкушал сладости, блины и более сытные блюда на выставке-ярмарке, которая раскинулась шатрами в ближайшем сквере.

Юлия Крупьянская

Больше фото в группе "Звезды"  на ОК

3684

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica