Рекламный баннер 990x90px bantop

Правосудие в Поронайске: итоги-2018

03:43 21.02.2019 16+

5 февраля 2018 года состоялось совещание по итогам работы за 2018 год Поронайского городского суда и судебных участков № 12 и № 13.

На совещании присутствовали федеральные и мировые судьи, представители городской прокуратуры, следственного отдела, ОМВД, отделения УФСБ, службы судебных приставов, УФСИН, адвокатуры г. Поронайска.

С итоговым докладом выступила и. о. председателя Поронайского городского суда Светлана Чепкая. Она затронула тему кадровых изменений, сообщив, что в отставку ушел предыдущий и.о руководителя суда Андрей Гайдамашенко (ранее отозванный из отставки на год). Вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком судья Оксана Воищева. На должность мирового судьи судебного участка № 12 на пятилетний срок назначен Дмитрий Харский. Таким образом, правосудие в районе осуществляют 6 федеральных судей и 2 мировых.

На 1 января 2018 года штатная численность работников аппарата Поронайского городского суда составляла 27 государственных гражданских служащих. Должности председателя и заместителя председателя Поронайского городского суда являются вакантными, на должность председателя суда объявлен конкурс.

 По словам докладчика, в 2018 году судом рассмотрено 1400 гражданских и 88 административных дел. По сравнению с 2017 годом общее количество таких дел снизилось на 9,8 %, что связано с уменьшением поданных в суд заявлений.

В гражданском судопроизводстве-2018 были «популярны» семейные и трудовые споры, а также иски, связанные с правом собственности на землю и землепользованием. Более чем в два раза увеличилось количество дел, касающихся жилищных правоотношений, - 153 против 74 в 2017 году.

Все гражданские и административные дела рассмотрены в установленные законом сроки, нарушений процессуальных сроков и гражданских дел, находящихся в производстве суда свыше 1 года, не имелось.

Уголовных дел в прошлом году было рассмотрено 159 (в 2017 году – 138) в отношении 186 лиц (в 2017 году – 162).

По-прежнему преобладали преступления против собственности (74), на второе место вышли экологические - 21 (против 4 в 2017 году).

Третьими в судебном рейтинге стали уголовные дела о преступлениях против жизни и здоровья личности и также о незаконных действиях с наркотическими средствами и психотропными веществами.

Уголовные дела также рассмотрены судом в установленные законом сроки, нарушений процессуальных сроков допущено не было. Лишь одно уголовное дело в отношении Я.Н. Чеколовец рассмотрено в срок свыше 2 лет, что обусловлено уважительными причинами - около года проводилась экономическая судебная экспертиза, кроме того, дело рассматривалось дважды, после ухода председательствующего по делу судьи в отставку.

 Среди рассмотренных судом административных правонарушениях преобладали связанные с иностранными гражданами или лиц без гражданства, с нарушением ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшие причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Также отмечены дела о неповиновении законному распоряжению сотрудников силовых ведомств, нарушения правил пользования объектами животного мира и правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов. Рассмотрены 10 дел о побоях, которых в 2017 году не было. 

В 2018 году осуждено 133 лица, из них к лишению свободы на определенный срок – 40 лиц (2017 г. –  43).

По статистике, приведенной Светланой Чепкой, нагрузка судей Поронайского городского суда по уголовным делам и делам об административных правонарушениях ниже, а по гражданским выше среднеобластных показателей.

Каждый желающий может отслеживать деятельность поронайского судопроизводства на общедоступном интернет-ресурсе. В прошлом году в сети было размещено 1546 текстов судебных актов, это 99,8%, от числа разрешенных публикации.

Кстати, на сайте Поронайского городского суда работает  новый раздел «Подача процессуальных документов в электронном виде», где в подразделе «Обращения» имеется возможность подать заявление в суд, а также отслеживать движение поданных ранее обращений и получить результаты их рассмотрения.

В подразделе «Дела» можно получить доступ ко всей информации по судебным делам, участником которых вы являетесь. «Справочной информацией» можно воспользоваться, если возникли какие-то вопросы или трудности при работе с системой. Для доступа к сервису необходимо создать личный кабинет. 

В 2018 году в средствах массовой информации, в том числе на интернет-сайтах, размещено 366 материалов, касающихся деятельности Поронайского городского суда. Наиболее активно взаимодействует с судом редакция газеты «Звезда», отслеживая появляющиеся на сайте суда пресс-релизы и размещая их в своих печатных изданиях и в интернет-версии в авторской обработке. Редакция газеты неоднократно награждалась дипломами совета судей Сахалинской области за лучшее освещение деятельности суда в СМИ. По результатам ежегодной конференции судей Сахалинской области, прошедшей в марте 2018 года в г. Южно-Сахалинске, газета награждена дипломом совета судей Сахалинской области за 3 место в конкурсе на лучшее освещение деятельности судов и органов судейского сообщества области в СМИ в номинации «Лучшая публикация».

 Не оставляют без своего внимания и региональные СМИ, такие как информ­агентства «АСТВ», «Sakh.com», ГТРК «Сахалин».

Подробнее ознакомиться с докладом по итогам деятельности Поронайского городского суда и судебных участков № 12 и № 13 можно на сайте poronaiskiy.sah.sudrf.ru

По информации пресс-службы Поронайского городского суда

5036

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica