Рекламный баннер 990x90px bantop

Смертельный гаджет

03:40 21.02.2019

С приходом новых технологий жизнь человека стала комфортнее. Имея постоянную возможность доступа к необходимой информации через интернет и мобильное общение, наша жизнь упростилась. Мы не представляем своей жизни без «мобильника» даже на день. Гаджеты стали неотъемлемой частью нашего бытия, позволяя нам больше успевать и всегда быть в курсе событий. 

Однако помимо очевидных плюсов с их приходом появился и ряд проблем. Постоянно отвлекаясь на телефонные звонки или чтение полученных сообщений, мы пытаемся делать несколько дел одновременно. В результате не можем сосредоточиться на главном, допуская досадные ошибки. На дороге такие ошибки могут стоить жизни.

Мобильная зависимость, в которую все чаще попадают молодые люди, заставляет их пользоваться гаджетами в самых не подходящих для этого местах. Согласитесь, набор сообщений при переходе дороги – не самое удачное время и место. Ведь главное правило безопасного поведения – это предвидение опасности. Когда же взгляд человека обращен не на дорогу, а на экран мобильного телефона, ни предвидеть, ни увидеть возникшую опасность вовремя невозможно.

Разговор по мобильному телефону, использование плеера при переходе через дорогу также создают реальную угрозу жизни. Ведь на дороге не всегда можно увидеть опасность, к примеру, в ситуациях закрытого обзора, но её можно услышать. Слушая музыку, надев наушники или разговаривая во время движения по дороге по телефону, человек не может услышать приближающееся транспортное средство или сигнал водителя и подвергает себя опасности.

Нужно научиться быть наблюдательным, прогнозируя развитие ситуаций в различных дорожных условиях. Для этого при приближении к проезжей части необходимо полностью сосредоточиться на дорожной обстановке, убрав наушники и телефон в сумку и сняв в непогоду капюшон. Ведь вовремя услышанный шум приближающегося автомобиля на дороге может спасти вашу жизнь, а один телефонный звонок или сообщение могут её разрушить.

Уважаемые родители! Разъясните своим детям, что дорога – это зона повышенной опасности, где нужно быть предельно внимательным. Использование телефона и наушников на дороге повышают риск попадания в дорожно-транспортные происшествия. Напоминайте детям о соблюдении Правил дорожного движения!

ОГИБДД ОМВД России по Поронайскому городскому округу

П.С. Напомним прошлогоднюю трагедию. 24-летний житель Поронайска погиб на железнодорожных путях от наезда грузового поезда. Мужчину сбили в 12.20 в районе станции Поронайск. По информации работников железной дороги, молодой человек шел по железнодорожным путям в наушниках.

4262

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica