КЭС-Баскет: игры дивизиона «Север» выиграли хозяева площадки

23:41 07.02.2019

2 февраля завершились игры дивизиона «Север» в рамках III этапа чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» в сахалинской области. В  Поронайск приехали лидеры муниципальных первенств из Александровска-Сахалинского, Охи и Макарова.

Первые матчи, определившие финалистов, были сыграны на паркете спорткомплекса «Авангард» 1 февраля. Так как в соревнованиях приняли участие только две команды девушек, победитель определился сразу: бас­кетболистки из школы № 1 Поронайска обыграли соперниц из Макарова с убедительным счетом 75:38

Девчоночья команда-победительница: Алина И, Даяна Ким, Аня Ткачева, Лера Мустафина, Вероника Утц, Лера Лупенкова, Вика Чинская, Юля Пахтина, Настя Федоткина, Лена Федоткина, Руслана Бирюкова.

Более интригующими выглядели дофинальные поединки среди юношей, представляющих четыре муниципальных образования. И были бы еще интереснее, если бы приехали участники из Тымовского и Смирных…

Поронайцы выиграли у Александровска-Сахалинского 85:19, а охинцы проиграли Макарову 38:63. Таким образом, на следующий день, 2 февраля, в борьбе за третье место сошлись охинцы и александровцы. Удача оказалась на стороне самого северного сахалинского города, школьники Охи выиграли со счетом 57:21 и завоевали «бронзу».

Два первых периода матча за лидерство в дивизионе макаровчане сыграли осторожно, словно прощупывая соперников – хозяев площадки. Поронайцы же только и успевали забрасывать мячи в корзину – 21:7 и 30:14.

Когда гости разгадали тонкости игры соперников и вняли эмоциональным наказам своего тренера Дениса Борисова, было уже поздно. Третью четверть баскетболисты из Макарова завершили со счетом 12:18, а с учетом последнего периода в целом проиграли Поронайску только 10 очков – 63:73. Победу «выковали: Андрей Матвеев, Максим Кучумов, Никита Назаров, Миша Сидихин, Женя Авдеев, Денис Павлинкович, Андрей Глотов, Илья Тырсенко, Сергей Красавин, Матвей Мацуев, Денис Дуганец, Артем Леоненко.

На церемонии закрытия соревнования главный судья, председатель Федерации баскетбола Сахалинской области Владимир Воднев поблагодарил участников чемпионата за волю к победе и спортивный азарт. Вместе с Андреем Чуваевым, заместителем директора местного департамента образования, культуры и спорта, он вручил победителям и призерам дипломы, медали и кубки.

Лучшими игроками турнира признаны Елена Федот­кина и Денис Павлинкович (школа №1).

На заключительный этап регионального чемпионата «КЭС-Баскет», который пройдет, по предварительным данным, в марте в Южно-Сахалинске, поедут юноши и девушки из одной школы Поронайска - №1. Бурные аплодисменты в очередной раз заслужили их наставники, семейная чета педагогов Людмилы и Сергея Гороховых – отличника физической культуры и спорта и заслуженного учителя России.