Рекламный баннер 990x90px bantop

Огонь "Детей Азии" приняли в Поронайске

08:08 30.01.2019 16+

Главный распорядитель мероприятия, заместитель директора департамента образования, культуры и спорта Андрей Чуваев представил важных гостей – хранителей олимпийского огня. Зрители бурно приветствовали именитых островных легкоатлетов: вице-президента региональной федерации легкой атлетики, победителя летних игр «Дети Азии», рекордсмена Европы в эстафетном беге Романа Трубецкого, члена российской сборной, мастера спорта Карину Глебову, многократного победителя и призера ДВФО, кандидата в мастера спорта Ильяса Нургалиева.

Торжественная передача символа Игр состоялась на центральной площади райцентра, на сцене под открытым небом. Свидетелями события стали сотни детей и взрослых.

Облаченный в спортивную экипировку Игр, мэр городского округа Александр Радомский выступил с энтузиазмом:
- Сегодня у нас торжественное, счастливое, я бы сказал, событие! Огонь нашей азиатской детской олимпиады в Поронайске! Мы рады приветствовать наших факелоносцев – спортивных легенд и подрастающих звездочек! Уверен, что эти значимые соревнования дадут весомый толчок к развитию спорта и на Сахалине, и в Поронайске. С праздником!

Взял микрофон и еще один гость поронайского этапа, инициатор многих спортивных проектов на Сахалине, председатель сахалинской областной думы Андрей Хапочкин:

- Это действительно огромный спортивный праздник. Сахалинская область впервые принимает международные азиатские игры, по сути, детскую олимпиаду. К нам приезжают представители 25 стран мира. Спасибо за поддержку и огромную работу всех структур – министерств, департаментов, районных администраций и наших спортсменов. Пожелаем ребятам успеха. Пусть тепло ваших сердец перейдет в этот факел - ребята донесут его до Южно-Сахалинска и вместе с ним передадут всем участникам  вашу любовь и поддержку!

На сцену поименно пригласили героев дня – участников символической олимпийской эстафеты. Это 14 поронайцев, среди которых тренеры, преподаватели физкультуры, молодые спорт­смены и даже заслуженные работники культуры. Когда отгремели приветственные аплодисменты зрителей, состоялась торжественная передача огня от лампады хранителей к факелу в руках мэра. А непосредственный старт мероприятию дал вокальный ансамбль «Созвездие», выступивший с энергичной песней «Спорт».

Первый этап доверили бежать юному тяжелоатлету, перворазряднику, чемпиону Дальнего Востока и Сахалинской области Роману Даровских. Среди других факелоносцев был и его наставник, Почетный житель Поронайска, мастер спорта СССР Иван Тагильцев, которому через год стукнет 80 лет, и 40 из них он посвятил тренерской работе. 

Еще один успешный спортивный тандем факелоносцев – заслуженный тренер России по вольной борьбе Владимир Курденков и его воспитанница Полина Купцова, многократный призёр Всероссийских соревнований. В 2018 году она выполнила норматив для присуждения звания Мастер спорта.
Принимал-передавал факел и воспитанник детско-юношеской спортивной школы г. Поронайска, мастер спорта СССР по легкой атлетике, а ныне вице-мэр администрации Александр Ищенко.

Эстафета прошла по кольцевому маршруту улиц Молодежной и Октябрьской. Вместе с  участниками дистанцию в полтора километра пробежали журналисты и восторженная толпа детворы. Счастливчиков в бело-голубой форме громким «ура» поддерживали местные жители, размахивая флажками у обочины дорог.

Из сопровождающей эстафету машины раздавался мегафонный голос худрука Досугового центра «Мир» - Юлия Мартынова оглашала заслуги каждого факелоносца.

Ирина Ёжикова - педагог-организатор ДЮСШ, победитель областных соревнований среди ветеранов спорта, является лидером продвижения и популяризации комплекса ГТО на территории Поронайского городского округа. Дмитрий Криворучко - спортсмен, призёр соревнований Дальневосточного Федерального округа и Сахалинской области по вольной борьбе. Анатолий Ерофеенко - легкоатлет-перворазрядник, воспитанник ДЮСШ, многократный победитель Всероссийских соревнований, чемпион Дальнего Востока. Сергей Горохов - педагог по физической культуре школы № 1, заслуженный учитель Российской Федерации, Отличник физической культуры и спорта. Александр Украинский – создатель и руководитель нивхско-орокско-нанайского коллектива «Мэнгумэ Илга, награжден медалью «За трудовую доблесть». Михаил Шевень - тренер-общественник, ветеран спорта.

Голимжан Иксанов - преподаватель Детской художественной школы, Заслуженный работник культуры Сахалинской области, автор официального герба города Поронайска, монумента в честь 125-летия основания города, мемориальной доски, посвященной Герою Советского Союза Владимиру Васильевичу Пермякову и многих других творческих проектов. Олег Разумов – референт департамента образования, культуры и спорта, инициатор создания молодежного объединения «В будущее - с нами!», имеет множество благодарностей и почетных грамот от региональных и федеральных ведомств.

Заслуженный артист Республики Алтай, руководитель театра танца «Угол зрения» Эдуард Кызылов не зря бежал последний этап – он финишировал на сцене, где являли красочное зрелище его юные и взрослые воспитанники, облаченные в национальные костюмы народов мира. Наставник влился в танец и символично передал факел детям. 

Огонь поронайской эстафеты хранители потушили и передали в подарок на память гороокругу. А лампадка с «оригиналом» поехала в село Восток. Там эстафету продолжили тренеры по легкой атлетике Сергей Карнишин, по каратэ – Олеся Ефимова, лыжным гонкам – Владимир Чернов, а также мастер спорта Росси по пауэрлифтингу Ольга Авилова и юный каратист, неоднократный победитель и призер соревнований различного уровня Дмитрий Ефимов.

Юлия Крупьянская. 

Больше фото в группе "Звезды" на ОК 

5026

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica