Рекламный баннер 990x90px bantop

«Бюджет-2019 очень хороший»

03:15 29.12.2018

Вице-мэр Александр Ищенко получил из рук мэра благодарственное письмо губернатора. Правда, подписанное уже бывшим сахалинским губернатором Олегом Кожемяко. Но важно не это, а причина - вице-мэра поблагодарили за активную позицию, оказание помощи в защите и восстановлении прав и законных интересов несовершеннолетних.

В приятной церемонии приняла участие Виктория Кривошеева. Она вручила грамоты облдумы коллективу вахрушевской детской школы искусств в лице ее директора Ольги Колупаевой, руководителю молокозавода Ким Ден Хо и директору школы №7 Елене Гулько.

Дальше депутаты в последнем чтении приняли бюджет на 2019 год и на последующий двухлетний плановый период. Финансовый документ получил все возможные одобрения и положительно был оценен мэром Александром Радомским, принявшим  участие в работе сессии. По его словам, он хороший и грех не работать с ним и не осваивать запланированные деньги.

Следом депутаты внесли правки в бюджет действующий. Связаны они с изменением сумм налоговых и неналоговых поступлений. В сторону увеличения.

От финансовых вопросов перейдя к юридическим, они утвердили изменения в Уставе городского округа, связанные с запретами и ограничениями, введенными для муниципальных служащих, утвердили новую структуру контрольно-счетной палаты и положение о КСП.

Изменения в работе контрольного органа власти связаны с введением в штат платы ставки инспектора. Это объясняется увеличившимися объемами аудиторской работы.

Для привлечения молодых специалистов депутаты утвердили порядок социальной поддержки по договорам целевого обучения.

В документе разработан механизм выплат стипендий студентам, которые по окончании учебы в ВУЗе должны будут работать учителями в местных образовательных учреждениях.

В соответствии с таким договором студенты обязуются освоить образовательную программу бакалавриата, специалитета, магистратуры и успешно пройти государственную аттестацию.

Размер стипендии составит 15 000 ежемесячных бюджетных рублей. География обучения не ограничена - любой ВУЗ страны. Не важно также, на каком курсе студент заключит договор. Главное, чтобы приехал и отработал не менее пяти лет. Сейчас это редкость.

Договоры заключаются по заявлениям обучающихся, но возможен и отказ. Например, из-за отсутствия прогнозируемых вакантных мест в школах городского округа.

Если студент не выполнит свои обязательства, деньги придется возвращать. Полностью, когда трудовой договор не заключен или досрочно расторгнут. Только выплаченные - если расторгается договор целевого обучения.

На сессии была также заслушана информация о развитии территориального общественного самоуправления в городском округе.

Согласно сведениям мэрии, изложенным начальником отдела ЖКХ Мариной Кокиной,  с прошлого года у нас зарегистрированы пять ТОСов. Три из них находятся в селе Восток. Это «Барвиха», «Лидер» и «Уютный двор». В их территорию входят 12 домов. По одному ТОСу работают в Малиновке и Забайкальце, в них входят все дома в границах сел. В общей сложности в их границах проживают 553 человека. 

Согласно официальной информации, в этом году на мероприятия общественников был выделен межбюджетный трансферт в размере 16 427 900 рублей.

Большая часть денег, около 8,7 млн, получила «Барвиха», занимавшаяся обустройством дворовой территории, игровых комплексов и спортивной площадки.

Почти по три миллиона выделили малиновскому и забайкальскому ТОСам. Сельчане на эти деньги обустроили зону отдыха и детскую площадку.  

На сумму около двух миллионов просубсидировали «Лидер», благоустроивший территории у двух востоковских домов.

Поговорив о том, что надо сделать для лучшей работы самоуправления, депутаты приняли информацию мэрии к сведению и не стали давать ей какие-либо рекомендации. И так знают, что делать.

«Апогеем» темы стал памятный знак, полученный округом в связи с вторым местом на региональном этапе всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» за обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями  развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к участию в местном самоуправлении...

Тоже от Кожемяко. Передача его мэрии состоялась в начале сессии.

В завершение заседания депутаты утвердили свой план работы на следующий год. В этом году, ближе к его концу, они собирались провести еще одну внеочередную сессию.

Николай Леонов

3835

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica