Рекламный баннер 990x90px bantop

Право признано нарушенным, но работу уже не отменят

03:24 26.12.2018

Арбитражный суд в двух инстанциях удовлетворил иск о признании недействительным аукциона на проведение работ по капремонту дворов жилых домов, проездов к этим территориям на ул. Восточной, 21, Онорской, 15, Криворучко, 7 и Комсомольской, 24 города Поронайска. Решения приняты в двух инстанциях арбитража.

Цена контракта на выполнение подряда, заключенного с предпринимателем В. Зиновьевым, близка к 28,5 млн рублей.

Дело началось после жалобы участника аукциона, ООО «Асфальт ДВ», которому дали поворот от ворот из-за отсутствия опыта исполнения такой работы. Предприятие представило прошлогодний контракт и другие документы по кап­ремонту тротуаров в Поронайске на ул. Ленина, но в пакете не было локальных сметных расчетов. Члены аукционной комиссии сочли это основанием для отказа.

Суды, между тем, указали, что у комиссии отсутствовали правовые основания для признания второй части заявки «Асфальт ДВ» не соответствующей требованиям закона. Это привело к нарушению прав и законных интересов предприятия и повлияло на определение подрядчика.

По мнению судов, комиссия не дала надлежащую оценку представленным сведениям, ограничившись формальным подходом.

Признание торгов и договоров недействительными не поставлено в зависимость от факта исполнения сделки. Иначе говоря, работу, сделанную во дворах, никто разрушать не будет. Как не возможен и возврат средств по контракту.

Надо отметить, что «Асфальт-ДВ» свою жалобу отозвало еще до судебных разбирательств, но УФАС дало ход делу по факту нарушения. Предписание службы об отмене результата торгов мэрия не исполнила, и поэтому материалы ушли в арбитраж.

Такие же иски УФАС подавало в арбитраж к департаменту в компании с ООО «Авангард» и «Строитель». Про них известно, что ведомство получило отказ в удовлетворении ходатайств об обеспечительных мерах. Управление просило, чтобы до принятия решения суда муниципалитет не перечислял строителям деньги за выполненную работу.

Суд счел, что следствием запрета станет невозможность удовлетворения потребности жителей в капитальном ремонте до истечения установленных сроков в сентябре-октябре, а это повлечет нарушение их прав и законных интересов.

Подрядчики-ответчики занимались ремонтом во дворах домов на ул. Победы, 82, Фрунзе, 7 в Поронайске и на ул. Советская, 12 и 14, Калинина 16 и 18 в Леонидово.

3450

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica