Рекламный баннер 990x90px bantop

Узнать ВИЧ-статус

03:34 05.12.2018

Сдать кровь из пальца можно было как анонимно, так и не скрывая личных данных. Внутри машины «скорой помощи» добровольцев улыбками встречала бригада медиков – фельдшер Татьяна Чуу (на фото), лаборант Наталья Бебина и заместитель главного врача Поронайской ЦРБ Любовь Сат. Действуют быстро и профессионально - корреспондент «Звезды» убедился в этом на собственном опыте. А благодаря экспресс-методу с использованием тест-полосок, результат становится известен уже через пятнадцать минут.

Все, кто отважился узнать свой ВИЧ-статус, а таких, к сожалению, оказалось немного, получали в подарок буклеты и блокноты - не скучные тематические прокламации, которые обычно бросают в ближайшую урну, а из ряда «есть, что почитать». Например, «105 способов выразить свою любовь», шпаргалка для родителей «О любви, сексе и социальных болезнях», «Мифы о сексе» для подростков и т.д. Такие интересные материалы подготовили специалисты Сахалинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

В нашем районе сейчас проживают 27 ВИЧ-положительных, а всего в области на диспансерном учете состоят 908 таких больных. Больше всего инфицированных, конечно, в Южно-Сахалинске. Основная доля заразившихся принимала наркотики внутривенно, второе место «держат» незащищенные половые контакты.

ВИЧ регистрируется во всех социальных и возрастных категориях, но все же большую часть составляют лица рабочих профессий (37,4%) и неработающие граждане (32,9%). За все годы регистрации в области выявлено 1640 случаев ВИЧ-инфекции, носителями вируса стали 543 сахалинки, родившие 103 детей, из которых только двум передалась болезнь матери.

11 декабря здесь же, на центральной площади райцентра, поронайцы смогут сдать анализы в рамках другой акции  - ко Дню здоровья. В передвижном медкомп­лексе экспресс-методом будут определять уровень сахара и холестерина в крови, измерять давление. Желающих, конечно, ожидается больше, чем на СПИД-тест, к тому же прием в машине будет вести дефицитный для района врач-окулист.

Юлия Крупьянская

3703

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica